пятница, 25 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 1 - Порто)

Итак, следующей страной куда мы решили поехать путешествовать была Португалия.
Маршрут предполагался такой: Перелет Екатеринбург-Порто, два дня в Порто, автобус Порто-Лиссабон, 6 дней в Лиссабоне, берем авто напрокат и едем на юг в г. Портимао, 8 дней в Портимао,  оттуда колесим по югу страны на машине, возвращаемся в Лиссабон и перелет Лиссабон-Екатеринбург.
На этот раз дешевых авиабилетов нам найти не удалось, пришлось брать какие были. Билеты туда обратно на двоих у нас получились около 54000. Рейс туда предполагался турецкими авиалиниями через Стамбул, обратно S7 через Москву. Все гостиницы были забронированы заранее через сайт Booking.com, 2 из 3 оплачены заранее, машина тоже забронирована заранее на сайте https://www.goldcar.es/ru/ 
Визы мы оформляли в мультивизовом центре, у нас в Екатеринбурге. Виза стоила около 5000 на человека, со всеми расходами. Через 2 недели ожидания, без всяких вопросов, мы получились Шенгенскую визу на полгода.

В начале сентября мы вылетали в Порто турецкими авиалиниями, летели долго, 4 часа до стамбула и 4 часа до Порто, хотелось бы отметить , что лететь турецкими авиалиниями одно удовольствие, самолеты новые, у каждого кресла свой сенсорный экран с музыкой, играми и фильмами с русским перводом, на обед раздают меню, и угощают вином или пивом.

Через полдня перелетов, мы приземлились в аэропорту г. Порто. В Порто, как и в Лиссабоне, очень удобно расположена станция метро сразу в аэропорту, ее легко найти пройдя по указателям. По пути нам попались автоматы продажи билетов, где служащий аэропорта помогает купить билеты до нужной станции. Автомат давал сдачу, купив билеты мы без труда добрались до центра города. Жили мы недалеко от железнодорожного вокзала, в отеле Hospedaria 31 De Janeiro

Отзыв об отеле Hospedaria 31 De Janeiro
Отель очень простой, интерьер номеров исполнен в стиле старинной Португалии, находится по левой стороне улицы если идти от вокзала в сторону улицы Катерини, душ с туалетом находились как будто бы на балконе, оба окна имеющихся в номере были именно там =) душ очень маленький, в туалете было беде. Достатчно хорошая слышимость из коридора, когда кто то ходил. В принципе для остановки в летнее время вполне пригодно, зимой там будет холодно. Мы не притязательные нас все устраивало. Белье чистое, полотенца меняли каждый день.

Поселившись в номере мы сразу отправились гулять на улицу Катерини. На улочке много кафе, магазинов, много народу. Хоть на дворе и было всего то 5 сентября на улице дул прохладный ветер, так что когда солнце скрывалось, в футболке было холодно.
Случайным образом в первый же вечер попали на фестиваль Францессины (Francesinha), проходивший на площади недалеко от нашего отеля. Поясню, францесина это национальное блюдо, представляющее собой бутерброд политый соусом и плавленным сыром, иногда к нему прилагается картофель фри, яйцо или еще что нибудь. Вход на фестиваль стоил 3 евро, в эту стоимость сходил стакан светлого пива. На фестивале были представлены основные рестораны Порто. а посетители покупали у них это блюдо. Само блюдо съедобное, но мне особо не понравилось. 


В тот вечер на соседней площади играл какой то оркестр, собралось куча народу и мы остановились послушать с ними классическую музыку.

На следующее утро мы купили билеты на туристический автобус. В Порто их ходит 3: красный, желтый и синий.  Мы взяли на синий, он был дешевле всего и стоил что-то около 10 евро с человека. Он объезжал все основные достопримечательности города. На нем мы доехали до океана и вышли на пару часов прогуляться по берегу. Океан был достаточно холодный! Хотя при этом в нем плескались дети и купались люди, видимо для местных жителей такая температура вполне приемлема. 


Прогулявшись по берегу и посетив пару кафе, мы сели на автобус и поехали обратно в старый город. 
Переехав на автобусе мост через реку Доуро, вы решили сделать следующую остановку. Погуляв немного по берегу реки, мы начали подьем на мост Луиша Первого, будете там, обязательно на него поднимитесь, очень крутой оттуда вид.

Вообще Порто очень инетерсный городок, практически все здания у него украшены знаменитой плиткой Азулежу, даже в Лиссабоне ее не так много, как Порто. В бошинстве случаев эти дома не очень ухожены, но это даже добавляет им какой то шарм. 

На следующий день мы уезжали в Лиссабон на автобусе Rede Expressos, билет покупали за день, прямо на станции, станция находится недалеко от жд вокзала Sao Bento, билет купили за 20 евро с человека. Билеты можно было купить и через официальный сайт Rede Expressos, но мы так и не разобрались как в нем оплачивать билет.
  Про Лиссабон смотри часть 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий