понедельник, 28 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 3 - Синтра, мыс Рока, Кашкайш)

Итак, с самого утра на 5й день мы поехали в г. Синтра. Передвигаться на машине по Португалии нам помогал навител, скаченный на месяц за 120 рублей еще в Екатеринбурге. Но в этом приложении было много неточностей, поэтому мы его использовали в вперемешку с моим любимым maps with me. Движение в Лиссабоне по объездной очень активное, все куда то мчаться, город пересечен различными безумными развязками, движение построено намного сложнее, чем у нас. Но тем не менее мы потихоньку справлялись. В самом городе ограничение скорости 50 км, за городом 90, на все ездят намного быстрее.
г.Синтра находится совсем недалеко от Лиссабона, буквально за полчаса-минут сорок мы добрались и сначала хотели припарковаться в самом городке, но оценив сколько нам пришлось бы пидорить в гору до основных замков мы передумали.
Первым делом мы посетили имение Регалейра-Quinta da Regaleira.
Припарковаться нам повезло прямо у самого входа, дело в том, что на том участке велись дорожные работы и на месте куда мы встали начиналась сигнальная лента, кто то постеснялся встать, а мы залезли, я немного переживала по этому поводу, но когда мы вернулись за нами была припаркована еще одна машина =)

Имение Регалейра Очень интересное место, мне понравилось все, и замок и сад и тайные ходы и фонтаны и все все вместе.

Но моему мужу не понравилось вообще, его больше привлекаются старинные развалины и всякая рухлядь =)

Далее мы отправились в гору, в замок мавров Castelo dos Mouros.
На подъезде что к замку мавров, что к замку Пена есть много бесплатных парковок, место мы нашли без труда. От парковки пришлось немного пройтись в гору.
Замок мавров просто великолепен с точки зрения открывающегося с него вида. Муж был в восторге.
Далее мы так же пешком добрались до Двореца Пена Palácio Nacional da Pena. Сам замок находится в саду.  Стоить отметить. что от входа в сад (и билетной кассы) нужно прилично подниматься в гору, поэтому за 3 евро можно доехать на автобусе, если по каким либо причинам, вы не можете подняться самостоятельно.  В замке Пена тоже неплохие виды, но похуже чем в замке Мавров, сам замок довольно чудной, за отдельную плату мы могли зайти внутрь и посмотреть старинные интерьеры. Как мне показалось, посмотреть внутри стоит, потому что панорамных видов и в замке мавров хватает, так что если вы не хотите заходить вовнутрь, идти в замок и нет особого смысла.


От замка Пена мы минут 15-20 спускались по саду и вышли сразу на парковку. на которой оставили машину. 
Билет в замок Пена с заходом в комнаты стоил 14 евро, в замок мавров 8 евро.

Дальше наш путь лежал на мыс Рока Cabo da Roca.
Хочется сказать, что побывать в Португалии и не побывать на мысе рока недопустимое дело!  Может быть сказывается то, что я никогда до этого не была в стране расположенной на океане. Но те ощущения восторга, которые ты испытываешь находясь на обрыве скалы. а внизу бушующий океан, просто не передать словами, это надо почувствовать. Невероятный ветер, шум воды, разбивающийся о скалы, а впереди бесконечность.....
Кроме небольшого памятника, скудной растительности и автостанции с рестораном на мысе рока ничего нет, но это не отменяет уникальность этого места. Еще есть маяк=)

К моменту нашего отбытия с мыса рока, уже начало темнеть, так что в Кашкайш мы приехали по темноте. Припарковались мы прямо на набережной, так как время уже подходило к 8, а с 8 парковка становилась бесплатной. Мы немного прогулялись по набережной, перекусили в кафе и поехали обратно в Лиссабон.
В Лиссабоне припарковались мы практически на том же месте что и за день до этого. Оставив машину на ночь, мы отправились гулять в последнюю ночь в Лиссабоне. С утра нам нужно было выезжать на юг страны в г. Портимао.

Комментариев нет:

Отправить комментарий