вторник, 23 сентября 2014 г.

Греция своим ходом Салоники-Метеоры-Афины-Крит (Херсониссос). Часть 3-Афины

Итак после 350 км пути, мы прибыли в столицу Греции-Афины!
Встал вопрос о том где парковать машину, так как отель у нас был в самом центре города, мы немного поколесили по округе, нашли платную парковку за 10 евро на ночь. Но в итоге приткнулись на крохотной улочке рядом с отелем, знака запрещающего парковку там не было, но встали мы чуть ли не на самом перекрестке, долго думали оставлять так или нет, но в итоге оставили и с утра спокойно забрали без всяких казусов.
В Афинах мы снимали номер в отеле Hotel Arethusa

Отзыв об отеле Hotel Arethusa Афины

Отель очень удобно расположен в самом центре города, недалеко от главной площади перед зданием парламента, рядом станция метро, автобусные остановки, главная торговая улица Афин. Комната нам досталась достаточно большая, завтраки разнообразные, соседей не слышно, но вот из коридора слышимость хорошая. Во всю комнату у нас было панорамное окно, вот только выходило оно на офисное здание, и спокойно его открывать можно было только ночью. В целом достаточно неплохо

В первый же день в Афинах мы купили билеты на двухэтажные туристические автобусы. По Афинам их ходит три:
-красный автобус, по-моему сити тур, стоимость 22 евро с человека на 2 дня (но! нам даже за 20 предлагали купить);
-желтый автобус стоит 18 евро
- и синий сколько стоит не знаю

Красный и желтый автобусы ходят по одинаковым маршрутам с одинаковым интервалом по времени, у синего маршрут немного другой, там меньше остановок, но и стоит он скорре всего дешевле. Мы выбрали желтый, так как он был дешевле, но ходил он совсем не по расписанию, так что может имело смысл купить красный, тем более со скидкой. На автобусе мы объехали все достопримечательности города, билет на акрополь стоит 12 евро, по нему можно посетить еще несколько развалин в городе (Агору, храм Зевса олимпийского и др.) С Акрополя открывается очень крутой вид на город
Напротив Акрополя есть еще один холм, тоже советую на него подняться, виды потрясные:

на нем мы встеретили черепаху=)

Желтый автобус ходит по двум маршрутам фиолетовому и синему, синий ездит по городу, а фиолетовый ездит в Пирей-город порт.
Так как нам надо было выкупить билеты на паром на следующий день мы отправились в Пирей. Доехали до остановки Р10 и дальше дошли пешком. Прямо в порту недалеко от третьего причала мы нашли контору в которой муж покупал билеты на паром. Она называется Minoan lines
От этого перевозчика ходит паром из Афин на Крит, билет нам обошелся 98 евро на двоих + комиссия 6 евро за то, что покупали через инет. Билеты были трех видов самые дешевые сидячие, средней стоимсоти, как купили мы и билеты в каюту. В каюту было дороговато, а совсем дешевые мы покупать побоялись, вдруг на лавках придется плыть =) Взяли средние по цене.

Выкупив билеты мы отправились обратно на туристический автобус. Поездка по Пирею была ни чуть не хожу чем по самим Афинам




В последний день в столице Греции, так как паром отплывал только в 9 вечера, мы решили съездить в Афинский зоопарк. Зоопарк в Афинах находится за городом, чтобы до него добраться нам сначала  пришлось доехать на метро по синей линии до станции Doukissis Plakentias, там пересесть на автобус номер 319 и доехать до остановки ΗΡΟΔΟΤΟΥ, 
она идет сразу после торгового центра. Как добраться нашли тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=160011
Информация о маршруте автобуса 319 http://www.oasa.gr/xpmap.php?id=p319
Хотелось бы сказать что билеты на общественный транспорт в Афинах общие, мы купили билеты в метро за 1,2 евро, которые действовали 70 минут и на метро и на автобус.  Билеты нужно прокомпостировать в метро, но чтоб кто то проверял билеты я так и не видела, мне вообще показалось что все греки езяют зайцами=)

Афинский зоопарк отзыв

Добирались мы до зоопарка около 1,5 часов. Зоопарк достаточно большой, собрана большая коллекция животных, но честно говоря впечатлил не сильно, в Барселоне зоопарк круче=) Но все таки было пару интересных моментов. Где то в середине территории там есть вольер с лемурами, чтоб туда попасть надо зайти за двойную дверь, первый раз мы пришли животные сидели за ограждением, так как было много людей, но вот во второй раз нам повезло:


Так же нам попалась смешнючая птица
Вход в зоопарк стоил 15 евро, плюс мы доплатили 3 евро и сходили на представление дельфинов
В целом нам понравилось, но все таки лучше ехать туда на машине

Около 4 часов мы собрались обратно в город. Забрали чемоданы из отеля и отправились в порт на метро. Доезжая до конечной станции на зеленой ветке метро вы попадаете в порт Пирей.
Наш паром отходили со 2 причала, выглядел он так
Наши места оказались на 8! этаже, у нас были VIP каюты 
Самые дешевые места выглядели как в междугороднем автобусе и в принципе народу было много, так что наверно жить можно. Плыть нам предстояло с 9 вечера до 6 утра. Хотелось бы отметить что ночью в нашем зале было безумно холодно, видимо были включены кондёры, так  что я пол ночи мучалась. У каждого сидения был телевизор нам раздали наушники, вот только каналов на русском языке конечно не было=) К 6 утра мы причалили в порту города Ираклион на острове Крит  см. часть 4

понедельник, 22 сентября 2014 г.

Греция своим ходом Салоники-Метеоры-Афины-Крит (Херсониссос). Часть 2-Метеоры

Итак после 3х ночей в Салониках мы выехали на машине в сторону Метеор. Проехать планировали через город Катерини, заехав туда на пляж (Паралия Катерини). Дороги в Греции хорошие, и те что платные и те что нет. До Катерини добирались примерно около часа, припарковавшись на торговой улочке у пляжа, сразу пошли изучать магазины с кожаными куртками =)
В Катерини был достаточно неплохой выбор кожанных изделий, себе я купила женскую куртку за 70 евро, что по меркам Екатеринбуга вообще халява я бы сказала =) Мужу ничего не подобрали. 
Хочу тут же отметить, что в Афинах и на Крите курток был маленький выбор, куртку мужу купили в Афинах, дороже чем продавали в Катерини, а на Крите продают в основном шубы.
Погуляв пару часов по торговой улочке решили ехать дальше, так и не искупавшись, так как шел дождь.
От Катерини до города Калампака, возле которого находятся Метеоры, ехали еще пару часов, дорога очень живописная.

Приехав в город Калампака пошли искать номер на ночлег, забронировали комнатку за 30 евро без завтрака, поужинали в ресторанчике и на утро отправились покорять монастыри.

Греция Метеоры Отзыв

Метеоры удивительно красивое место, из 6 монастырей мы посетили 3, вход в каждый по 3 евро с человека. Практически ко всем монастырям можно подъехать прямо на машине и дальше в горку пешочком. 



Мы побывали в Грейт Метеоро, Св. Варлааме и Св. Троицы,каждый из монастырей закрыт один день в неделю, все по очереди.  Туристов достаточно много. Св. Троицы находится далековато от дороги поэтому рассчитывайте силы =)  Но в принципе я думаю нам бы и двух монастырей хватило за глаза, если вы такие же туристы как мы, то есть "чисто поглазеть", то не стоит себя особо изнурять. 



На прогулку по метеорам у нас ушло достаточно большое количество времени, хотя мы и вышли в 8 утра, закончили осмотр мы только около 4х часов дня, а нужно было еще пообедать и ехать 350! км до Афин, так что имейте это ввиду. 
Перекусив в городе мы двинулись в торону Афин. 

 Термофилы - 300 Спартанцев
Еще на Метеорах муж разговорился в водителем автобуса который рассказал нам о местечке Термофилы по пути в Афины, в этом месте произошел один из самых известных боев в истории : бой 300 спартанцев с персами. Муж не смог пропустить такое дело и мы свернули с трассы на Афины чтоб поглазеть на это место


От Термофил до Афин 200 км, остаток пути мы неслись на всех парах, так как время уже подходило к вечеру. Хочу отметить что на платных дорогах ограничение 120км в час, но 120 там никто не ездит, все ездят 150, как в Греции контролируется превышение скорости я не знаю, может быть на платных дорогах не положено штрафовать? =) 
В Афины мы приехали около 9 часов вечера. (см. Часть 3 -Афины)

Греция своим ходом Салоники-Метеоры-Афины-Крит (Херсониссос). Часть 1-Салоники

Собираясь в этом году в отпуск поняла, что очень сложно найти действительно хорошие и полезные отзывы о путешествиях своим ходом и твердо решила, что после нашего путешествия обязательно напишу что и как мы делали. А так как блог у меня уже есть, новый создавать, я думаю, не имеет смысла, поэтому напишу свой отчет о путешествии по Греции здесь.
Планируя отпуск наметили такой маршрут: перелет Екатеринбург-Салоники, из Салоник через Метеоры в Афины на машине, из Афин на Крит на пароме и перелет с Крита в Екатеринбург
Все перелеты и отели мы забронировали и оплатили заранее. Перелет Екатеринбург-Салоники обошелся около 20 тыс.руб. на двоих, Билеты мы брали на чартер через туроператора Музинидис Тревел, через них выходило значительно дешевле. Обратный перелет Ираклион-Екатеринбург покупали у Аэрофлота, чартера не нашли, билеты обошлись 25 тыс., с учетом того, что делали 6часовую пересадку в Питере, прямой рейс выходил около 30 тыс. Половину стоимости аренды машины оплатили заранее, бронировали через компанию HERTZ. Все отели тоже были заранее оплачены через всем известный сайт букинг.
Итак, в начале сентября 2014г мы прилетели в город Салоники. Выйдя из аэропорта чуть левее мы увидели будочку, в которой продавали билеты на общественный транспорт, в ней купили билеты в город и узнали что остановка находится практически тут же, чуток левее, в город ходит автобус номер 78. В автобусе остановки пишут на табло на греческом и английском языках, поэтому нужную остановку(для нас Площадь Аристотеля) пропустить практически невозможно. Билет стоит что то около 80 центов, его нужно прокомпостировать в автомате в автобусе.
Приехав в город без труда нашли свой отель, так как еще дома бродили по Салоникам через Гугл Мэпс, это зачастую очень помогает. Отель назывался Tourist Hotel, заселение было только в 2 часа поэтому мы пошли побродить по городу.
Салоники портовый город, в центре обустроенная набережная, пройдясь по ней  дошли до белой башни. Внутри башни городской музей. Языки мы знаем плоховато,поэтому музей нам был не особо интересен, но зато вид с башни открывается великолепный. Вход в башню 3 евро.
В тот же день пошли до арки и до Ротонды, и пошли заселятся.

Отзыв об отеле Tourist hotel
Отель оказался достаточно интересным, как оказалось ему уже 90 лет, интерьер у него соответствует стилю того времени. Обычно в отелях хорошая слышимость, но про этот отель так сказать не могу, соседей мы не слышали, но вот из коридора слышимость хорошая. Местоположение у отеля очень удобное, на ресепшен познакомились с русскоговорящим служащим отеля Ираклием, он нам дал много полезных советов, многое рассказал о Греции и ее жителях.

На следующий день покатались на кораблике по морю, кораблик был бесплатный, нужно было только купить напиток (кофе, пиво  или коктейль на ваше усмотрение). Так же поднимались на старый город. Вид оттуда отменный, всем рекомендую.
На третий день мы брали машину напрокат

Аренда машины в Греции 
Машину на прокат в Греции нам брать оказалось не выгодно, заплатив около 120 евро за аренду машины на 3 дня, мы еще плюсом заплатили пошлину в 140 евро за то, что возвращали машину в другом городе (насколько знаю во Франции такого нет). Машину брали в центре города в фирме Hertz, заказывали опель Корса, получили хендай i20 (в договоре указывается что могут заменить на равнозначную). Машину дают с полным баком бензина, но вернуть ты должен тоже полный бак, учитывая то что в Гренции бензин стоил 1,7 евро за литр выходит накладно. Машину могли выдать и по русским правам, но муж получил международные, и машину оформили на них.  Международные права выдают всего на три года и стоят они в Екатеринбурге 1000р + платная мед.справка, в инете пишут что, если будут проблемы с автоинспекцией то они пригождаются, но автоинспекции в Греции мы не видели ни разу, поэтому не знаю нужны такие права особо или нет.
Ездили мы по навигатору  по ломанным картам Европы, скачанным из инета + муж поставил на телефон пробную версию Навитела.
Так же у мужа заморозили 600 !!! евро на карте, залог за машину, размораживают по возвращении машины. Не всегда найдешь 600 евро чтоб их тупо заморозили =)
Так же в Греции есть платные дороги, на всем пути нам попадались несколько отрезков,  в общей сложности около 20 евро мы потратили на дороги.
Так что имейте все это ввиду, может конкретно вам будет выгоднее ехать на автобусе? =)
Но в целом прокатиться по другой стране достаточно интересно и увлекательно, так что ничего не бойтесь и вперед!
Еще хотелось бы отметить что в Греции нет знака уступи дорогу, вместо него знак STOP, но на него никто не останавливается, а просто уступает.

 Итак на третий день мы получили машину в прокате и поехали на пляж искупаться. Отъехали примерно 20 км от города и свернули к морю. В каком конкретно месте мы были мы так и не поняли, по всему пляжу стояли кафешки и чтобы занять лежак нужно было купить коктейль. Вечером вернувшись в город мы не могли добраться до отеля. Как оказалось каждые первые выходные сентября в Салониках проходит международная выставка куда приезжает премьер-министр, в связи с чем в городе начинались демонстрации, а улицы были перекрыты, поэтому машину мы припарковали далековато от отеля. С местом кстати оказалось не сильно сложно, как говорят, видимо на выходных с парковкой проще. А вообще парковка на ночь у дружественного с отелем паркинга стоила 13 евро в сутки.
На следующее утро мы выселились из отеля и поехали на Метеоры (см. часть 2)