воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Тайланд своим ходом Банкок-Паттайя (часть 2 Паттайя)

Итак, на утро третьего дня в королевсктве Тайланд, мы взяли курс на город курорт Паттайя. На ресепшн у администратора отеля поинтересовались как можно уехать до Паттайи, девушка нам подсказала, что проще уехать не с автостанции, а прямо из города, якобы с автостанции достаточно долго выбираться и все ездят проще. 1 вариант доехать до станции метро Makkasan и там якобы где то ходят автобусы до Паттайи, или 2 вариант добраться до станции метро Victory Monument и там сесть на минивен, на маленькой автостанции.
Мы легких путей не искали, отправились искать минивены. До станции Victory Monument мы отправились пешком, так как идти нам предстояло всего одну остановку (мы жили на остановке Phaya Thai ) по пути по правой стороне дороги мы натолкнулись на три автостанции, на первой нас отправили на вторую, на второй отправили на третью, а на третьей сказали что ближайший автобус через два часа. Тут к нам подошли два парня из Китая, и предложили взять такси до Паттайи и поехать вместе, машина стоила 1500 бат, делить на 4 получалось выгодно, и мы в принципе согласились, таскаться с чемоданом у нас не было желания, парни оказались веселые, почти не знали английкий как и мы=) У них было 2 железных чемодана, а в багажнике у таксиста был баллон, поэтому нам пришлось ехать вчетвером на заднем сидении, так как переднее сидение занял чемодан одного из парней=) Но несмотря на все невзгоды, пробки по пути и тесноту на заднем сидении это было достаточно увлекательное путешествие

По пребытии в город мы заселились в отель

Отзыв об отеле F&B Hotel
Отель у нас был достаточно неплохой, номер просторный, мебель приличная, все в стиле 60-70х годов, в самом центре города, но без шумных баров, спали спокойно с открытым окном, единственное что фасад здания не помешало бы обновить, а так отель классный


В Паттайе мы брали 2 экскурсии, на реку Квай (стоимость 2200 бат с человека) и зоопарк Као Клео + Шоу тигров Сирача (900 бат с человека). Обе экскурсии брали у парня по имени Роман, точно не помню, он сидит в будочке на пересечении Секонд роуд и Саус роуд, парень очень популярно все рассказывает, брать у него экскурсии одно удовольствие.
Обе экскурсии интересные и насыщенные, берите  с собой побольше денег, то там 50 бат на фрукты слонам, то там 200 бат за фото в рамке
Экскурсия на реку квай инересна тем, что дает вам возможность увидеть другой Тайланд, не такой как в курортных городах. Суть в том, что вы едете до реки попутно заезжая в храмы и на водопады, на реке вы сплавляетесь в жилетах и ночуете в бунгало прямо на воде (если нет желания на реке можно заночевать в обычном номере), на утро едете обратно заезжая на шоу слонов, с покатушками.
Вторая экскурсия дает возможность близко пообщаться с самыми разнообразными животными: тиграми, жирафами, носорогами, крокодилами, их вы можете потрогать, погладить, покормить и пофоткаться с ними. 

У компаний экскурсоводов еще есть много экскурсий, но эти самые популярные. 

История с пляжами в Паттайе это вообще отдельный разговор. Если вы едете в этот город и рассчитываете покупаться в чистом море, даже не надейтесь. Пляжи в городе сильно грязные, даже знаменитый Джомтьен, о котором все пишут, засран, вы купаетесь там мужду пакетами, банками и другим мусором, весь этот мусор прямо на берегу валяется, если его не убирают парни сдающие лежаки, но таких единицы. 
Чтобы нормально покупаться надо ехать на ближайшие острова, проще всего уехать на Ко Лан, до него с городского пирса ходят паромы каждый час за 30 бат с человека, паром тащится 40 минут. Приезжая на остров в порт NABAN вы идете налево по улочке и попадаете на небольшой рыночек на котором стоят тук туки, они собирают народ на конкретный пляж и везут за 20 бат с человека. На Ко Лане мы были два раза, один раз на пляже Naul, второй раз на пляже Tien 
Пляж Naul знаменит тем, что на нем поселились обезьяны и их можно покормить. Лежаки на этом пляжи дорогие, по 100 бат за лежак, прокат водного мотоцикла тоже дорогой, сторговались на 1000 бат за полчаса, сам пляж тоже грязноват, но по сравнению с Паттайей небо и земля

Пляж Tien нам посоветовал гид, и он действительно оказался очень красивым, белый песок и лазурное море, лежаки по 50 бат за штуку. На него мы ездили, брав в прокат мотик, мотороллеры на острове стоят по 200 бат на день, в залог нужен или документ или 1000 бат. В самой Паттайе мы брать мотик не стали, уж очень оживленное движение, а вот на острове самое то, не забудьте, что движение в Тайе левосторонне, а то муж у меня первое время по встречке ехал.




Пару раз были в Паттайе на Walking street, ходили на пинг понг шоу, отдали 400 бат с человека, в эту цены входил один напиток, тетки были страшные, одна вообще пенсионного возраста, сидели далековато от сцены, никакого ужаса или великого интереса не испытали, ну курят и курят гениталиями, ни че такого. Один раз были на дискотеке в клубе Пьер, но долго там не пробыли, скучновато, пиво стоило 170 бат за 0,5л

Траспорт в городе отличается от транспорта в Банкоке, здесь тук-тук представляет собой грузовик с кузовом, которые непрерывно курсирует по маршруту, люди свободно заходят и выходят. Чтобы сесть, нужно просто поднять руку и если он остановился, ничего не спрашивая у водителя просто садитесь. Чтобы выйти нажимаешь на кнопку-звонок под крышей тук тука, на выходе платите 10 бат с человека лично водителю. Если тук тук едет пустой и вы начнете у него спрашивать стоимость, водитель предложит вам доехать как по цене такси, без остановок. 
Карта Паттайи со схемой движения тук тук
 
Такую карту можете бесплатно взять в магазинах города, разными цветами показано движение тук тук
Чтобы добраться до аэропорта обратно в Банкок мы заранее купили билет на автостанции на автобус. Автостанция находится на пересечении улиц Таппрая и Тепразит, на карте она показана. Билет стоил 130 бат с человека. Автобус шел 1,5 часа. 

В целом о Тайланде остались неоднозначные впечатления, казалось бы такая страна не может понравится, со всей ее грязью и несуразностью, но в целом нам захотелось посетить ее еще раз, уже возможно на острова. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий