вторник, 29 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 4 - Алгарве, г. Портимао)

На 6 день нашего пребывания в Португалии с самого утра мы отправились на юг страны. Ехать нам предстояло около 300 км, ехать мы планировали по бесплатным дорогам, с заездом в город Синиш (Sines) и на пляж Vale dos Homens. Вдалеке от Лиссабона ездить немного проще, но на крутых серпантинных дорогах, где я снижала скорость километров до 40, португальцы меня нервно обгоняли, я поражалась, как они ездят  такой скоростью на таких крутых поворотах.  В Португалии изобилует кольцевое движение, обычных перекрестков на трассе практически не было.
На пол пути мы заехали в небольшой городок Синиш, чтобы пообедать.  В центре городка была старинная крепость, широкая набережная.
Километров через 40 от Синиша мы заехали передохнуть на пляж Vale dos Homens. Этот пляж оказался одним из самых красивых, которые я когда либо видела. Вы прибываете на обрыв, паркуете машину и спускаетесь по крутой лестнице вниз до пляжа. Шум от океана стоит неимоверный, а от песка парит дымка влажного воздуха, от только что ушедшей волны. Вода на этом пляже была ледяная, Покупаться толком нам не удалось, но позагорать вполне можно, народу совсем немного.

Еще час-полтора в пути и мы прибыли к месту назначения. г. Портимао.
Отель у нас был в самом центре пляжного района, Hotel Apartamento Iate

Отзыв об отеле Hotel Apartamento Iate
Хоть отель уже староват и давно не обновлялся, но нам понравился. Во первых, местоположение лучше некуда, близко до прогулочной улочки, до пляжа рукой подать. Во вторых, просторные номера. Когда мы заказывали номер, мы и подумать не могли что покупаем полноценную двухкомнатную квартиру, с двумя балконами, холодильником, микроволновкой и даже тостером! Немного подкачала уборка, кровать не всегда заправляли, мыло не положили ни разу, кроме первого. Зато! Такие замечательные управляющие там были это просто нечно. Учили нас говорить наш номер по португальски и сами разучивали его по русски, очень доброжелательные и приятные! Мы частенько завтракали в кафе напротив, познакомились там с украинской девчонкой, работающей официанткой. Очень приятная и милая девушка. Возле отеля предоставлялась бесплатная парковка, ее нельзя было забронировать, но места были всегда.

Пляж города Портимао Praia Da Rocha прекрасен! Он хорош, как для любителей повалятся, так и для любителей погулять и побродить между скал. Пляж широченный, с кафешками, душами и туалетами, правда мы сперва не поняли, что туалет общественный, а не принадлежит кафешкам. Если уйти вправо, пляж начинает изобиловать скалами. Так же пляж невероятно длинный, километра 3-4(правда за скалами название пляжа меняется, но можно считать все одно). Не хватало пляжных дискотек, может они когда то и проводятся, но мы ни одну не видели.
На следующий день мы поехали с утра пораньше мы поехали в Сагреш, а конкретно на мыс сан-Венсенте. Местность там конечно потрясающая, виды обалденные, вход в крепость и на сам мыс стоит сто то около 3 евро, гуляли мы там почти часа 2. Красивые скалистые обпывы, бушующий океан, бесподобное место!  


В один из дней мы ездили в Лагуш. Лагуш сильно отличается от Портимао, если в Портимао в основном современные многоэтажные дома, то Лагуш больше похож на старую Португалию, в центре узкие улочки и маленькие домики. Пляжи в Лагуше тоже другие, здесь в основном много небольших скалистых пляжиков, с пещерками.
На обратном пути из Лагуша мы заехали на маяк Farol da Ponta da Piedade
От маяка мы взяли правее и пошли обследовать скалистые обрывы и дикие пляжи. Время уже было к вечеру и народу было немного, к тому же день задался облачный. Мы спустились на один из пляжей, не знаю его названия, спуск был сложноватый, в одном месте даже была привязяна веревка. И тут нашему взору открылось прямо таки райское место=) И народу никого, мы вдоволь там нафоткались и полезли обратно в гору.



В один из дней мы ездили в Альбуфейру.  Город представляет собой смесь старинных улочек и новостроек. Пляж широкий, большой,  в самом центре много кафе, баров.
Еще на стадии планирования нашей поездки мы не знали какой все таки город выбрать: Портимао, Лагуш или Альбуфейру. Нам хотелось больше веселых дискотек и побольше движухи. В итоге мы не ошиблись с выбором. В Лагуше сложновато с пляжами, до пляжа пришлось бы каждый день прилично ходить, или поселится у пляжа, и прилично ходить в центр города. В Альбуфейре пляж мне не особо понравился, и я не заметила какой то особой движухи. Портимао объединил в себе и прекрасный пляжный отдых, и прогулочная улочка там имеется с ежедневными дискотеками и барами, и находится он посередине побережья, что позволило нам прокатиться по основным местам юга Португалии. 

Ну и конечно нельзя побывать на юге Португалии и не посетить знаменитый грот на пляже 

Praia de benagil 

Сам по себе пляже небольшой, даже маленький. Но всех туристов он привлекает гротом, который находится непосредственной возле него. С пляда раз в час ходил лодка, которая провозит по все пещерами идущим вдоль побережья, стоит она 17 евро. Денег на лодку мы пожалели, тем более из лодки они не выпускали, а  все лодки были заняты на 3 часа вперед. Парни с пляжа плавали в пещеру сами, и мы решили тоже плыть своим ходом. Проблема была в том, что я плоховато плаваю. Первым сплавал муж, сказал что плыть метров 50, и доплыть вполне реально, но меня это не убедило. Недолго думая мы сгоняли в магазин в ближайшем поселке, потому что на самом пляже были только рестораны, и купили мне круг. Следующий проблемой оказалось то ,что круг был с обратным клапаном, и надуть ртом его ну никак не получалось. Мы придумали заехать на заправку и попробовать накачать установкой для подкачки колес. Честно признаться, мы и дома таким автоматом ни разу не пользовались, не то что за границей. В итоге после тыканий, мыканий, бесполезных разговоров с работницей заправки "Нон компрендо" мы с горем пополам разобрались что и как нажимать и надули этот несчастный круг. Вернулись на пляж мы уже ближе к вечеру и поплыли в пещеру. Пещера действительно крутая, но муж сказал, что днем солнце светило прямо в дырку и было красивее. Фото мы не сделали, но приложу чужое фото, чтоб примерно иметь представление что это за место такое

В общем если вы хотите посетить это место, возьмите с собой круг или матрас, страшного ничего нет даже если вы не умеете плавать и плывите днем, можно еще взять с собой водонепроницаемую камеру =)
Еще на этом пляже просто неимоверно количество ракушек, столько ракушек я не видела нигде. Причем они достаточно крупные. Все посетители пляжа занимались собирательством ракушек и я не была исключением, с этого пляжа я унесла наверно полкилограмма ракушек разных размеров.



Погода в Португалии в начале-середине сентября

Отдельно хотелось бы озвучить этот вопрос, так как когда мы собирались в поездку мы не могли найти в интернете нормальной информации. Погода в Португалии была очень странная. Днем палило солнце, на градуснике 28-29, но стоит солнцу скрыться как становилось прохладно из за повсеместного ветра. Вечерами мы порой ходили вообще в куртках действительно было прохладно и все из за ветра. Когда мы были на юге страны два дня шел дождь, один день с утра до вечера, один день после обеда. 
Вода в Портимао была прохладной, прямо долго находится в воде невозможно. Буквально в последние дни вода стала потеплее и мы могли торчать в воде подольше. Местные рассказывали, что все зависит от течений и что бывало и в октября тепло. Загорать да, солнце жарит. Но Накупаться вдоволь нам не удалось. 

Из национальных блюд, кроме францесины мы попробовали Катаплану с морепродуктами, катаплана это кастрюля по португальски, а в ней что то вроде рагу из овощей и морепродуктов. Прикольную катаплану в Портимао делают в ресторане Sol Grill на первой улице. Там работают клевые ребята из Молдавии и цены приемлемые. 

Прожив 7 дней на юге Португалии пришло время уезжать домой. Обратно мы ехали по той же дороге, за 5 часов с заездами добрались до аэропорта, там без проблем сдали машину и пошли на регистрацию домой. 

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 3 - Синтра, мыс Рока, Кашкайш)

Итак, с самого утра на 5й день мы поехали в г. Синтра. Передвигаться на машине по Португалии нам помогал навител, скаченный на месяц за 120 рублей еще в Екатеринбурге. Но в этом приложении было много неточностей, поэтому мы его использовали в вперемешку с моим любимым maps with me. Движение в Лиссабоне по объездной очень активное, все куда то мчаться, город пересечен различными безумными развязками, движение построено намного сложнее, чем у нас. Но тем не менее мы потихоньку справлялись. В самом городе ограничение скорости 50 км, за городом 90, на все ездят намного быстрее.
г.Синтра находится совсем недалеко от Лиссабона, буквально за полчаса-минут сорок мы добрались и сначала хотели припарковаться в самом городке, но оценив сколько нам пришлось бы пидорить в гору до основных замков мы передумали.
Первым делом мы посетили имение Регалейра-Quinta da Regaleira.
Припарковаться нам повезло прямо у самого входа, дело в том, что на том участке велись дорожные работы и на месте куда мы встали начиналась сигнальная лента, кто то постеснялся встать, а мы залезли, я немного переживала по этому поводу, но когда мы вернулись за нами была припаркована еще одна машина =)

Имение Регалейра Очень интересное место, мне понравилось все, и замок и сад и тайные ходы и фонтаны и все все вместе.

Но моему мужу не понравилось вообще, его больше привлекаются старинные развалины и всякая рухлядь =)

Далее мы отправились в гору, в замок мавров Castelo dos Mouros.
На подъезде что к замку мавров, что к замку Пена есть много бесплатных парковок, место мы нашли без труда. От парковки пришлось немного пройтись в гору.
Замок мавров просто великолепен с точки зрения открывающегося с него вида. Муж был в восторге.
Далее мы так же пешком добрались до Двореца Пена Palácio Nacional da Pena. Сам замок находится в саду.  Стоить отметить. что от входа в сад (и билетной кассы) нужно прилично подниматься в гору, поэтому за 3 евро можно доехать на автобусе, если по каким либо причинам, вы не можете подняться самостоятельно.  В замке Пена тоже неплохие виды, но похуже чем в замке Мавров, сам замок довольно чудной, за отдельную плату мы могли зайти внутрь и посмотреть старинные интерьеры. Как мне показалось, посмотреть внутри стоит, потому что панорамных видов и в замке мавров хватает, так что если вы не хотите заходить вовнутрь, идти в замок и нет особого смысла.


От замка Пена мы минут 15-20 спускались по саду и вышли сразу на парковку. на которой оставили машину. 
Билет в замок Пена с заходом в комнаты стоил 14 евро, в замок мавров 8 евро.

Дальше наш путь лежал на мыс Рока Cabo da Roca.
Хочется сказать, что побывать в Португалии и не побывать на мысе рока недопустимое дело!  Может быть сказывается то, что я никогда до этого не была в стране расположенной на океане. Но те ощущения восторга, которые ты испытываешь находясь на обрыве скалы. а внизу бушующий океан, просто не передать словами, это надо почувствовать. Невероятный ветер, шум воды, разбивающийся о скалы, а впереди бесконечность.....
Кроме небольшого памятника, скудной растительности и автостанции с рестораном на мысе рока ничего нет, но это не отменяет уникальность этого места. Еще есть маяк=)

К моменту нашего отбытия с мыса рока, уже начало темнеть, так что в Кашкайш мы приехали по темноте. Припарковались мы прямо на набережной, так как время уже подходило к 8, а с 8 парковка становилась бесплатной. Мы немного прогулялись по набережной, перекусили в кафе и поехали обратно в Лиссабон.
В Лиссабоне припарковались мы практически на том же месте что и за день до этого. Оставив машину на ночь, мы отправились гулять в последнюю ночь в Лиссабоне. С утра нам нужно было выезжать на юг страны в г. Портимао.

воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 2 - Лиссабон)

Дорога из Порто в Лиссабон заняла около 3х часов. Автобус был хороший, комфортабельный, на нем даже был заявлен бесплатный WiFi, но я так и не смогла к нему подключится. Автовокзал Rede Expressos находится недалеко от станции метро Jardim Zoológico. При выходе с автовокзала идешь по указателям, попадаешь в такое крупное здание, где нужно спуститься на 1 или 2 этажа ниже. Билеты можно купить или у кассира или в автомате. У кассира мы попросили 2 билета до нужной нам станции, в стоимость так же входила цена на карточку 50 центов. эту карту можно потом пополнять и ездить по ней. проезд на человека на 180 минут выходил 1,25 евро, точно уже не помню.

Жили мы в самом центре Лиссабона, около площади Роси, в отеле Pensao Estacao Central

Отзыв об отеле Pensao Estacao Central
Местоположение отеля просто великолепное, близко от основных достопримечательностей, близко от набережной, близко от метро. Номер был совсем малюсенький, ванна и туалет в номере, телевизор, вентилятор. Окна выходили на пешеходную улицу, с улицы было конечно шумновато. Все чистенько, убрано. Нам понравилось.

В первый день, мы прогулялись до набережной, дошли до площади коммерции. Засиделись в баре на берегу. Что особо заметилось, в Лиссабоне много барчиков-киосков прямо на улицах города, там нет еды, только закуски и напитки, зачастую возле них играют уличные музыканты, а народ подкидывает им денег за такое музыкальное сопровождение. Таких баров я не встречала в других городах, и они придавали Лиссабону какую то изюминку. В Лиссабоне так же много азулежу, но уже не так часто как в Порто и дома конечно более ухоженные, плиточки вычищенные, красивенькие.
Что еще сильно бросилось в глаза, так это плитка на полу в городах Португалии, будь это столица или маленький город на юге страны, у них везде узоры из нарезанных камушков на земле. Очень красиво.



В первый вечер мы поднялись на лифте Санта ле Жушта. Билет стоил 10! евро, с двоих, но! люди у которых билетик на метро еще не окончил свое действие, поднимались БЕСПЛАТНО, единственное что им не давали подняться на смотровую площадку, там они доплачивали какую то совсем небольшую сумму и поднимались. Так что если вы купили билет на метро на 180 минут, бросайте вещи и бегите на лифт! Ну если я конечно ничего не перепутала =) При нас люди расплачивались спокойно этими билетиками, у одной пары видимо кончилось время и они заплатили как мы =)

На следующий день мы купили билеты на туристический автобус. В Лиссабоне ходят желтые, красные и зеленый автобусы. Мы поехали на желтых. Билет на 2 дня на человека стоит 19 евро. Две линии синяя и красная. В первый день мы поехали в сторону района Белем. Посетили монастырь Жиронимуш. В сам собор вход свободный, там можно увидеть склеп Васко да Гама, большая очередь в садовый дворик, вход стоит 10 евро. Красиво конечно, но не скажу что мое ожидание оправдалось, дворик не очень большой, представляет собой квадрат одинаковый со всех сторон по периметру. 




Далее мы отправили пробовать знаменитые пирожные Pastéis de Belem 
Вообще пирожные паштейш де ната мы пробовали уже не раз, везде они примерно одинаковые, но в этом кафе действительно маленько отличались и были маленько повкуснее, но не более. Муж мой вообще разницы не почувствовал =)
Далее мы прошлись мимо башни Белем, памятника Первооткрывателям, башня не впечатлила, заходить мы туда не стали, памятник впечатляет, он огромный! За отдельную плату можно было подняться на самый верх, но туда мы тоже не заходили.


На следующий день мы отправлялись в восточную часть города по второй линии автобуса. Здесь сделали остановку в лиссабонском океанариуме. Океанариум впечатлил. я была в океанариуме Барселоны, этот мне понравился больше. Билет стоил 17 евро, включал в себя постоянную и временную выставку. Временная была не интересная. Постоянная представляет из себя огромный аквариум высотой 2 этажа, и люди ходят вокруг него, параллельно рассматривая пингвинов, осьминогов, выдр и другие аквариумы. 
Всем советую!
Далее мы сели на фуникулер, который проезжал вдоль реки, билетик стоил что то около 3 евро в одну сторону, мы сели в одну сторону и доехали до следующей автобусной остановки
Вечером того же дня, мы отправились слушать фадо. В отеле нам посоветовали ресторан Taverna D'El Rey, мы зашли туда, нас не очень удобно посадили и там было дороговато, мы решили там не оставаться и зашли в кафе практически напротив Salgado Esteves Lda, там было немного дешевле и мы решили остаться. Если захотите сходить, ориентир музей фадо, через дорогу немного левее.
 Вообще цены в этих заведениях заведомо выше, видимо из за живого исполнения по вечерам. Кушать мы брать ничего не стали, взяли бутылку вина и попросили закуски. Вино например обошлось в 21 евро, тогда как в обычное время за бутылку вина этой же марки мы отдавали в кафе 10-12 евро. Выступление мне ОЧЕНЬ понравилось, грустные песни шли в перемешку с веселыми, фадишта взаимодействовали с залом, мы им подпевали и сидя пританцовывали. Если будет возможность обязательно посетите сие мероприятие. 

На третий день мы ходили в замок святого Георгия, билет стоил 8,5 евро с человека. Поднимались мы пешком, по улочкам. Вообще в передвижении по городам, нам всегда очень помогает приложение на телефоне maps with me, я наверно уже писала о нем в отзыве о Тайланде. 
В замке открывается чудесный вид на город, это место стоит посетить хотя бы из за красивых панорамных фото

В этот же день мы отправились брать машину напрокат.

Машина напрокат в Португалии Goldcar

Машину напрокат мы забронировали заранее на сайте goldcar. Много вопросов возникало по поводу кредитной карты. Много где в отзывах писали, что якобы на дебетовую карту машину не оформят. Мы ездили с дебетовой картой альфа банка Viza, никаких проблем при оформлении не возникло. У мужа были оформлены международные права, но мы ради интереса их предъявлять не стали, машину нам оформили на обычные российские права, за 70 евро мы оформили второго водителя, так что я тоже была за рулем. Машина нам обошлась в 316,8 евро, из них 102,5 евро это аренда, 144,3 - это полная страховка и 70 евро второй водитель. 
За эту цену нам досталась шкода фабия 1,4 литра
Так как у нас была полная страховка мы приехали в аэропорт на метро, нашли прокат машин (он находится слева до конца, по указателям renta car) и оформились и просто забрали ключи.

Парковки в Лиссабоне 

Основной проблемой когда мы взяли машину были парковки. Практически все парковки в центре Лиссабона, где мы как раз жили, были платные. По умолчанию, если нет приписки снизу знака ''P'', парковки платные с 9 утра до 8 вечера, ночью бесплатно. Но возле нашего отеля табличка гласила, что парковка была платной с 9 утра до часу ночи, так что нам пришлось две ночи оставлять машину на улице Avenida da Liberdade, там парковки были платными с 9 утра до 7 вечера. мы два дня приезжали около 8, с трудом находили место и шли в отель, забрать машину надо было до 9 утра. Крестиками на карте я отметила где мы жили(площадь Rossio) и где оставляли машину(Avenida da Liberdade).
Вообще в Лиссабоне очень строго с неправильной парковкой, при нас даже глубоким вечером увозили машину на эвакуаторе. При парковке мы внимательно смотрели на асфальт, не перечерчен ли он желтой краской, или белыми линиями, для такси свои парковки, их занимать нельзя, они отмечены значком taxi, для местных под знаком написано "резиденте", их занимать тоже нельзя, перед мусорками вставать тоже нельзя, в общем мы парковались только там где было написано время платной парковки и так, чтобы бесплатное время уже началось.
А вообще весь Лиссабон по парковкам делится на зоны: красная, желтая и зеленая. Мы жили в красной зоне, это означало, что машину здесь можно оставлять не более чем на 2 часа, стоимость что то около 2 евро за час. Хорошо про парковки в Лиссабоне написано тут
На следующий день мы отправились в г. Синтра, на мыс Рока и заскочили в г. Кашкайш



пятница, 25 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 1 - Порто)

Итак, следующей страной куда мы решили поехать путешествовать была Португалия.
Маршрут предполагался такой: Перелет Екатеринбург-Порто, два дня в Порто, автобус Порто-Лиссабон, 6 дней в Лиссабоне, берем авто напрокат и едем на юг в г. Портимао, 8 дней в Портимао,  оттуда колесим по югу страны на машине, возвращаемся в Лиссабон и перелет Лиссабон-Екатеринбург.
На этот раз дешевых авиабилетов нам найти не удалось, пришлось брать какие были. Билеты туда обратно на двоих у нас получились около 54000. Рейс туда предполагался турецкими авиалиниями через Стамбул, обратно S7 через Москву. Все гостиницы были забронированы заранее через сайт Booking.com, 2 из 3 оплачены заранее, машина тоже забронирована заранее на сайте https://www.goldcar.es/ru/ 
Визы мы оформляли в мультивизовом центре, у нас в Екатеринбурге. Виза стоила около 5000 на человека, со всеми расходами. Через 2 недели ожидания, без всяких вопросов, мы получились Шенгенскую визу на полгода.

В начале сентября мы вылетали в Порто турецкими авиалиниями, летели долго, 4 часа до стамбула и 4 часа до Порто, хотелось бы отметить , что лететь турецкими авиалиниями одно удовольствие, самолеты новые, у каждого кресла свой сенсорный экран с музыкой, играми и фильмами с русским перводом, на обед раздают меню, и угощают вином или пивом.

Через полдня перелетов, мы приземлились в аэропорту г. Порто. В Порто, как и в Лиссабоне, очень удобно расположена станция метро сразу в аэропорту, ее легко найти пройдя по указателям. По пути нам попались автоматы продажи билетов, где служащий аэропорта помогает купить билеты до нужной станции. Автомат давал сдачу, купив билеты мы без труда добрались до центра города. Жили мы недалеко от железнодорожного вокзала, в отеле Hospedaria 31 De Janeiro

Отзыв об отеле Hospedaria 31 De Janeiro
Отель очень простой, интерьер номеров исполнен в стиле старинной Португалии, находится по левой стороне улицы если идти от вокзала в сторону улицы Катерини, душ с туалетом находились как будто бы на балконе, оба окна имеющихся в номере были именно там =) душ очень маленький, в туалете было беде. Достатчно хорошая слышимость из коридора, когда кто то ходил. В принципе для остановки в летнее время вполне пригодно, зимой там будет холодно. Мы не притязательные нас все устраивало. Белье чистое, полотенца меняли каждый день.

Поселившись в номере мы сразу отправились гулять на улицу Катерини. На улочке много кафе, магазинов, много народу. Хоть на дворе и было всего то 5 сентября на улице дул прохладный ветер, так что когда солнце скрывалось, в футболке было холодно.
Случайным образом в первый же вечер попали на фестиваль Францессины (Francesinha), проходивший на площади недалеко от нашего отеля. Поясню, францесина это национальное блюдо, представляющее собой бутерброд политый соусом и плавленным сыром, иногда к нему прилагается картофель фри, яйцо или еще что нибудь. Вход на фестиваль стоил 3 евро, в эту стоимость сходил стакан светлого пива. На фестивале были представлены основные рестораны Порто. а посетители покупали у них это блюдо. Само блюдо съедобное, но мне особо не понравилось. 


В тот вечер на соседней площади играл какой то оркестр, собралось куча народу и мы остановились послушать с ними классическую музыку.

На следующее утро мы купили билеты на туристический автобус. В Порто их ходит 3: красный, желтый и синий.  Мы взяли на синий, он был дешевле всего и стоил что-то около 10 евро с человека. Он объезжал все основные достопримечательности города. На нем мы доехали до океана и вышли на пару часов прогуляться по берегу. Океан был достаточно холодный! Хотя при этом в нем плескались дети и купались люди, видимо для местных жителей такая температура вполне приемлема. 


Прогулявшись по берегу и посетив пару кафе, мы сели на автобус и поехали обратно в старый город. 
Переехав на автобусе мост через реку Доуро, вы решили сделать следующую остановку. Погуляв немного по берегу реки, мы начали подьем на мост Луиша Первого, будете там, обязательно на него поднимитесь, очень крутой оттуда вид.

Вообще Порто очень инетерсный городок, практически все здания у него украшены знаменитой плиткой Азулежу, даже в Лиссабоне ее не так много, как Порто. В бошинстве случаев эти дома не очень ухожены, но это даже добавляет им какой то шарм. 

На следующий день мы уезжали в Лиссабон на автобусе Rede Expressos, билет покупали за день, прямо на станции, станция находится недалеко от жд вокзала Sao Bento, билет купили за 20 евро с человека. Билеты можно было купить и через официальный сайт Rede Expressos, но мы так и не разобрались как в нем оплачивать билет.
  Про Лиссабон смотри часть 2

воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Тайланд своим ходом Банкок-Паттайя (часть 2 Паттайя)

Итак, на утро третьего дня в королевсктве Тайланд, мы взяли курс на город курорт Паттайя. На ресепшн у администратора отеля поинтересовались как можно уехать до Паттайи, девушка нам подсказала, что проще уехать не с автостанции, а прямо из города, якобы с автостанции достаточно долго выбираться и все ездят проще. 1 вариант доехать до станции метро Makkasan и там якобы где то ходят автобусы до Паттайи, или 2 вариант добраться до станции метро Victory Monument и там сесть на минивен, на маленькой автостанции.
Мы легких путей не искали, отправились искать минивены. До станции Victory Monument мы отправились пешком, так как идти нам предстояло всего одну остановку (мы жили на остановке Phaya Thai ) по пути по правой стороне дороги мы натолкнулись на три автостанции, на первой нас отправили на вторую, на второй отправили на третью, а на третьей сказали что ближайший автобус через два часа. Тут к нам подошли два парня из Китая, и предложили взять такси до Паттайи и поехать вместе, машина стоила 1500 бат, делить на 4 получалось выгодно, и мы в принципе согласились, таскаться с чемоданом у нас не было желания, парни оказались веселые, почти не знали английкий как и мы=) У них было 2 железных чемодана, а в багажнике у таксиста был баллон, поэтому нам пришлось ехать вчетвером на заднем сидении, так как переднее сидение занял чемодан одного из парней=) Но несмотря на все невзгоды, пробки по пути и тесноту на заднем сидении это было достаточно увлекательное путешествие

По пребытии в город мы заселились в отель

Отзыв об отеле F&B Hotel
Отель у нас был достаточно неплохой, номер просторный, мебель приличная, все в стиле 60-70х годов, в самом центре города, но без шумных баров, спали спокойно с открытым окном, единственное что фасад здания не помешало бы обновить, а так отель классный


В Паттайе мы брали 2 экскурсии, на реку Квай (стоимость 2200 бат с человека) и зоопарк Као Клео + Шоу тигров Сирача (900 бат с человека). Обе экскурсии брали у парня по имени Роман, точно не помню, он сидит в будочке на пересечении Секонд роуд и Саус роуд, парень очень популярно все рассказывает, брать у него экскурсии одно удовольствие.
Обе экскурсии интересные и насыщенные, берите  с собой побольше денег, то там 50 бат на фрукты слонам, то там 200 бат за фото в рамке
Экскурсия на реку квай инересна тем, что дает вам возможность увидеть другой Тайланд, не такой как в курортных городах. Суть в том, что вы едете до реки попутно заезжая в храмы и на водопады, на реке вы сплавляетесь в жилетах и ночуете в бунгало прямо на воде (если нет желания на реке можно заночевать в обычном номере), на утро едете обратно заезжая на шоу слонов, с покатушками.
Вторая экскурсия дает возможность близко пообщаться с самыми разнообразными животными: тиграми, жирафами, носорогами, крокодилами, их вы можете потрогать, погладить, покормить и пофоткаться с ними. 

У компаний экскурсоводов еще есть много экскурсий, но эти самые популярные. 

История с пляжами в Паттайе это вообще отдельный разговор. Если вы едете в этот город и рассчитываете покупаться в чистом море, даже не надейтесь. Пляжи в городе сильно грязные, даже знаменитый Джомтьен, о котором все пишут, засран, вы купаетесь там мужду пакетами, банками и другим мусором, весь этот мусор прямо на берегу валяется, если его не убирают парни сдающие лежаки, но таких единицы. 
Чтобы нормально покупаться надо ехать на ближайшие острова, проще всего уехать на Ко Лан, до него с городского пирса ходят паромы каждый час за 30 бат с человека, паром тащится 40 минут. Приезжая на остров в порт NABAN вы идете налево по улочке и попадаете на небольшой рыночек на котором стоят тук туки, они собирают народ на конкретный пляж и везут за 20 бат с человека. На Ко Лане мы были два раза, один раз на пляже Naul, второй раз на пляже Tien 
Пляж Naul знаменит тем, что на нем поселились обезьяны и их можно покормить. Лежаки на этом пляжи дорогие, по 100 бат за лежак, прокат водного мотоцикла тоже дорогой, сторговались на 1000 бат за полчаса, сам пляж тоже грязноват, но по сравнению с Паттайей небо и земля

Пляж Tien нам посоветовал гид, и он действительно оказался очень красивым, белый песок и лазурное море, лежаки по 50 бат за штуку. На него мы ездили, брав в прокат мотик, мотороллеры на острове стоят по 200 бат на день, в залог нужен или документ или 1000 бат. В самой Паттайе мы брать мотик не стали, уж очень оживленное движение, а вот на острове самое то, не забудьте, что движение в Тайе левосторонне, а то муж у меня первое время по встречке ехал.




Пару раз были в Паттайе на Walking street, ходили на пинг понг шоу, отдали 400 бат с человека, в эту цены входил один напиток, тетки были страшные, одна вообще пенсионного возраста, сидели далековато от сцены, никакого ужаса или великого интереса не испытали, ну курят и курят гениталиями, ни че такого. Один раз были на дискотеке в клубе Пьер, но долго там не пробыли, скучновато, пиво стоило 170 бат за 0,5л

Траспорт в городе отличается от транспорта в Банкоке, здесь тук-тук представляет собой грузовик с кузовом, которые непрерывно курсирует по маршруту, люди свободно заходят и выходят. Чтобы сесть, нужно просто поднять руку и если он остановился, ничего не спрашивая у водителя просто садитесь. Чтобы выйти нажимаешь на кнопку-звонок под крышей тук тука, на выходе платите 10 бат с человека лично водителю. Если тук тук едет пустой и вы начнете у него спрашивать стоимость, водитель предложит вам доехать как по цене такси, без остановок. 
Карта Паттайи со схемой движения тук тук
 
Такую карту можете бесплатно взять в магазинах города, разными цветами показано движение тук тук
Чтобы добраться до аэропорта обратно в Банкок мы заранее купили билет на автостанции на автобус. Автостанция находится на пересечении улиц Таппрая и Тепразит, на карте она показана. Билет стоил 130 бат с человека. Автобус шел 1,5 часа. 

В целом о Тайланде остались неоднозначные впечатления, казалось бы такая страна не может понравится, со всей ее грязью и несуразностью, но в целом нам захотелось посетить ее еще раз, уже возможно на острова.