На 6 день нашего пребывания в Португалии с самого утра мы отправились на юг страны. Ехать нам предстояло около 300 км, ехать мы планировали по бесплатным дорогам, с заездом в город Синиш (Sines) и на пляж Vale dos Homens. Вдалеке от Лиссабона ездить немного проще, но на крутых серпантинных дорогах, где я снижала скорость километров до 40, португальцы меня нервно обгоняли, я поражалась, как они ездят такой скоростью на таких крутых поворотах. В Португалии изобилует кольцевое движение, обычных перекрестков на трассе практически не было.
На пол пути мы заехали в небольшой городок Синиш, чтобы пообедать. В центре городка была старинная крепость, широкая набережная.
Километров через 40 от Синиша мы заехали передохнуть на пляж Vale dos Homens. Этот пляж оказался одним из самых красивых, которые я когда либо видела. Вы прибываете на обрыв, паркуете машину и спускаетесь по крутой лестнице вниз до пляжа. Шум от океана стоит неимоверный, а от песка парит дымка влажного воздуха, от только что ушедшей волны. Вода на этом пляже была ледяная, Покупаться толком нам не удалось, но позагорать вполне можно, народу совсем немного.
На пол пути мы заехали в небольшой городок Синиш, чтобы пообедать. В центре городка была старинная крепость, широкая набережная.
Километров через 40 от Синиша мы заехали передохнуть на пляж Vale dos Homens. Этот пляж оказался одним из самых красивых, которые я когда либо видела. Вы прибываете на обрыв, паркуете машину и спускаетесь по крутой лестнице вниз до пляжа. Шум от океана стоит неимоверный, а от песка парит дымка влажного воздуха, от только что ушедшей волны. Вода на этом пляже была ледяная, Покупаться толком нам не удалось, но позагорать вполне можно, народу совсем немного.
Еще час-полтора в пути и мы прибыли к месту назначения. г. Портимао.
Отель у нас был в самом центре пляжного района, Hotel Apartamento Iate
Отзыв об отеле Hotel Apartamento Iate
Хоть отель уже староват и давно не обновлялся, но нам понравился. Во первых, местоположение лучше некуда, близко до прогулочной улочки, до пляжа рукой подать. Во вторых, просторные номера. Когда мы заказывали номер, мы и подумать не могли что покупаем полноценную двухкомнатную квартиру, с двумя балконами, холодильником, микроволновкой и даже тостером! Немного подкачала уборка, кровать не всегда заправляли, мыло не положили ни разу, кроме первого. Зато! Такие замечательные управляющие там были это просто нечно. Учили нас говорить наш номер по португальски и сами разучивали его по русски, очень доброжелательные и приятные! Мы частенько завтракали в кафе напротив, познакомились там с украинской девчонкой, работающей официанткой. Очень приятная и милая девушка. Возле отеля предоставлялась бесплатная парковка, ее нельзя было забронировать, но места были всегда.
Пляж города Портимао Praia Da Rocha прекрасен! Он хорош, как для любителей повалятся, так и для любителей погулять и побродить между скал. Пляж широченный, с кафешками, душами и туалетами, правда мы сперва не поняли, что туалет общественный, а не принадлежит кафешкам. Если уйти вправо, пляж начинает изобиловать скалами. Так же пляж невероятно длинный, километра 3-4(правда за скалами название пляжа меняется, но можно считать все одно). Не хватало пляжных дискотек, может они когда то и проводятся, но мы ни одну не видели.
На следующий день мы поехали с утра пораньше мы поехали в Сагреш, а конкретно на мыс сан-Венсенте. Местность там конечно потрясающая, виды обалденные, вход в крепость и на сам мыс стоит сто то около 3 евро, гуляли мы там почти часа 2. Красивые скалистые обпывы, бушующий океан, бесподобное место!
В один из дней мы ездили в Лагуш. Лагуш сильно отличается от Портимао, если в Портимао в основном современные многоэтажные дома, то Лагуш больше похож на старую Португалию, в центре узкие улочки и маленькие домики. Пляжи в Лагуше тоже другие, здесь в основном много небольших скалистых пляжиков, с пещерками.
На обратном пути из Лагуша мы заехали на маяк Farol da Ponta da Piedade
От маяка мы взяли правее и пошли обследовать скалистые обрывы и дикие пляжи. Время уже было к вечеру и народу было немного, к тому же день задался облачный. Мы спустились на один из пляжей, не знаю его названия, спуск был сложноватый, в одном месте даже была привязяна веревка. И тут нашему взору открылось прямо таки райское место=) И народу никого, мы вдоволь там нафоткались и полезли обратно в гору.
В один из дней мы ездили в Альбуфейру. Город представляет собой смесь старинных улочек и новостроек. Пляж широкий, большой, в самом центре много кафе, баров.
Еще на стадии планирования нашей поездки мы не знали какой все таки город выбрать: Портимао, Лагуш или Альбуфейру. Нам хотелось больше веселых дискотек и побольше движухи. В итоге мы не ошиблись с выбором. В Лагуше сложновато с пляжами, до пляжа пришлось бы каждый день прилично ходить, или поселится у пляжа, и прилично ходить в центр города. В Альбуфейре пляж мне не особо понравился, и я не заметила какой то особой движухи. Портимао объединил в себе и прекрасный пляжный отдых, и прогулочная улочка там имеется с ежедневными дискотеками и барами, и находится он посередине побережья, что позволило нам прокатиться по основным местам юга Португалии.
Ну и конечно нельзя побывать на юге Португалии и не посетить знаменитый грот на пляже
Praia de benagil
Сам по себе пляже небольшой, даже маленький. Но всех туристов он привлекает гротом, который находится непосредственной возле него. С пляда раз в час ходил лодка, которая провозит по все пещерами идущим вдоль побережья, стоит она 17 евро. Денег на лодку мы пожалели, тем более из лодки они не выпускали, а все лодки были заняты на 3 часа вперед. Парни с пляжа плавали в пещеру сами, и мы решили тоже плыть своим ходом. Проблема была в том, что я плоховато плаваю. Первым сплавал муж, сказал что плыть метров 50, и доплыть вполне реально, но меня это не убедило. Недолго думая мы сгоняли в магазин в ближайшем поселке, потому что на самом пляже были только рестораны, и купили мне круг. Следующий проблемой оказалось то ,что круг был с обратным клапаном, и надуть ртом его ну никак не получалось. Мы придумали заехать на заправку и попробовать накачать установкой для подкачки колес. Честно признаться, мы и дома таким автоматом ни разу не пользовались, не то что за границей. В итоге после тыканий, мыканий, бесполезных разговоров с работницей заправки "Нон компрендо" мы с горем пополам разобрались что и как нажимать и надули этот несчастный круг. Вернулись на пляж мы уже ближе к вечеру и поплыли в пещеру. Пещера действительно крутая, но муж сказал, что днем солнце светило прямо в дырку и было красивее. Фото мы не сделали, но приложу чужое фото, чтоб примерно иметь представление что это за место такое
В общем если вы хотите посетить это место, возьмите с собой круг или матрас, страшного ничего нет даже если вы не умеете плавать и плывите днем, можно еще взять с собой водонепроницаемую камеру =)
Еще на этом пляже просто неимоверно количество ракушек, столько ракушек я не видела нигде. Причем они достаточно крупные. Все посетители пляжа занимались собирательством ракушек и я не была исключением, с этого пляжа я унесла наверно полкилограмма ракушек разных размеров.
Погода в Португалии в начале-середине сентября
Отдельно хотелось бы озвучить этот вопрос, так как когда мы собирались в поездку мы не могли найти в интернете нормальной информации. Погода в Португалии была очень странная. Днем палило солнце, на градуснике 28-29, но стоит солнцу скрыться как становилось прохладно из за повсеместного ветра. Вечерами мы порой ходили вообще в куртках действительно было прохладно и все из за ветра. Когда мы были на юге страны два дня шел дождь, один день с утра до вечера, один день после обеда.
Вода в Портимао была прохладной, прямо долго находится в воде невозможно. Буквально в последние дни вода стала потеплее и мы могли торчать в воде подольше. Местные рассказывали, что все зависит от течений и что бывало и в октября тепло. Загорать да, солнце жарит. Но Накупаться вдоволь нам не удалось.
Из национальных блюд, кроме францесины мы попробовали Катаплану с морепродуктами, катаплана это кастрюля по португальски, а в ней что то вроде рагу из овощей и морепродуктов. Прикольную катаплану в Портимао делают в ресторане Sol Grill на первой улице. Там работают клевые ребята из Молдавии и цены приемлемые.
Прожив 7 дней на юге Португалии пришло время уезжать домой. Обратно мы ехали по той же дороге, за 5 часов с заездами добрались до аэропорта, там без проблем сдали машину и пошли на регистрацию домой.




