В этот раз нам посчастливилось побывать в самом посещаемом городе мира-Париже.
С билетами нам повезло. Один билет у на был полностью оплачен компанией Nikon по акции, второй билет мы покупали сами, он вышел 22000 туда обратно на человека.
Жилье в городе стоит дорого, и мы решили в первый раз воспользоваться новым для нас сервисом Airbnb.
Снимали квартиру студию недалеко от Мулен Руж, она обошлась нам за сутки в 4000 руб. Сайт работает так же как букинг, мы оплатили жилье с карты, через сайт договорились как и когда встретимся и заселились без всякий проблем.
Заранее, еще дома по интернету приобрели билеты на Эйфелеву башню (17 евро за билет), билеты в Лувр (15 евро) и билет в Диснейленд (62 евро на человека).
Летели мы с пересадкой в мск, 2 часа до мск и 4 часа до Парижа и вот мы в городе мечты!
Прилетали мы в аэропорт Шарль де Голь, получив багаж по указателям "RER" попали на выходы к платформе на посадку на метро в Париж. Справа от спуска на платформу есть билетные кассы и автоматы по продаже билетов. В кассах мы приобрели два билета до Парижа за 10 евро каждый. Аэропорт конечная станция, и все поезда идут в город. Мы доехали до станции Garе du Nord и на ней по указателям без труда перешли на синию ветку, на станцию la Chapelle, далее доехали до станции Blanche, на которой жили.
Жили мы на бульваре Клиши, в 108 доме. Сразу рядом с Мулен Руж. В интернете читала отзывы, что якобы район этот плохой, одни арабы вокруг, но мы никакого дискомфорта, проживая там, не ощутили. Вокруг все люди как люди, соседи с нами здоровались) Арабов, как и везде.
Встретившись с хозяйкой квартиры мы побросали сумки и отправились гулять по городу.
Так как жили в районе Монмартр первой нашей мыслью было посетить холм и базилику Сакре-Кер.
Базилика очень впечатляет. Расположение на холме делает ее еще более величествнной. За отдельную плату можно подняться наверх, но мы этого делать не стали.
Еще немного побродив по району ушли отсыпаться и набираться сил.
Следующие два дня мы планировали кататься на туристических автобусах. Мы уже не первый раз пользуемся таким видом транспорта, это позволяет посетить все главные достопримечательности города, узнать о них, насладиться двухэтажным автобусом с открытым вторым этажом и не потратить особо много сил. Мимо нашего дома ходили два вида автобусов. Первый это L'Open Tour и второй City Bus. Где остановка у ситибас мы так и не нашли. Зато у лопен тур остановка была сразу у станции метро, выглядела так же как автобусная, только вместо номера автобуса было написано лопен тур. Билет стоил 37 евро на два дня с человека! (хочется отметить что в сентябре 2015 в Лиссабоне мы ездили за 22 евро, а в 2014 в Афинах отдавали около 20 евро, ничего себе разница с Парижем, правда?). Лопен тур ходит по четырем кольцам, охватывая основные достопримечательности
Источник:Paris10.ru
Источник:Paris10.ru
Во втором парке посетили только один аттракцион "в поисках Немо" номер 5, едешь в темноте мотает типа под водой, страшновато и тошновато) после него мне уже никуда идти не хотелось, так мы стояли на него в очереди больше часа! а катились 3 минуты. Жалко, что не попали на башню свободного падения Tower (номер 13 на карте), уже не было сил.
В итоге: Диснейленд интересен для детей, для взрослых скучноват.
На пятый день у нас были куплены билеты в Лувр на 9 утра. Точно так же как и в остальном зашли на сайт купили тут . Билеты стоили по 15 евро с человека. Выйдя из метро по указателям на Лувр мы попали не на главный вход, но очередь с онлайн билетами идет у главного входа у пирамиды, пришлось искать выход наружу. Народу, как мне показалось было не сказать что много, может сезон не туристический, может потому что мы пришли к открытию, но я не скажу что онлайн билет дал нам значительное преимущество.
Лувр расположился на 4 этажах, На 1м и 2м картины, на 0м и -1м скульптуры, предметы исскуства, египетские раскопки. Ходить мы изрядно замучились, первым делом, пока только открылся музей мы помчались до Джаконды и уже от нее вели свой путь. Сначала обошли живопись, затем скульптуры и древний Египет, на -1 этаж сил совсем не осталось. Аудиогид не брали, но лучше взять, тем кто мало разбирается в искусстве (такие как мы ))), он пригодится. Вышли мы из музея часа в 4 дня, и то не потому что все обошли, а потому что устали там ходить.
Шестой день у нас был свободный. Мы просто весь день бродили по городу, дошли пешком от нашего дома то площади Революции, потом спустились к реке и обратно.
На седьмой день мы улетали. Точно так же купили в метро два билета до аэропорта за 10 евро каждый, пересели на RER и попали на поезд едущий в аэропорт.
Париж в апреле
Хотелось бы отметить, что погода подкачала. Хоть и в интернете и пишут, что в апреле уже в Париже во всю весна, все цветет, а температура местами доходит до 20, то хочется сказать, что температура теми же местами падает до 12! У нас в Екатеринбурге была такая температура в апреле, как и в Париже, а то и теплее. Проходили мы в толстовках и куртках, первые два дня вообще согреться не могли, все время шел дождь. Позже погода немного разгулялась и становилось теплее. Лучше конечно ехать в мае, в апреле все таки рановато.
Где поесть в Париже
Ситуация с "поесть" в Париже специфическая. В отличии от других городов, где мы бывали, Париж изобилует ресторанами всех кухонь мира. Только в шагововой доступности у нашего дома были: итальянский, японский, китайский, французский рестораны. Самые дорогие французские рестораны. Расскажу где мы ели в районе Мулен Руж:
Ресторан Leon на площади Клиши
Основу меню составляют кастрюльки с мидиями, я заказала кастрюльку с мидиями и шампиньонами, муж заказывал блюда от шеф повара, в тот день это была свинина в сливочном соусе с овощами, в принципе все было вкусно, за два блюда и два пива отдали около 55 евро
Итальянский ресторанчик на rue Lepic
На картах в интернете не нашла название ресторанчика, но если вы будете подниматься в гору по ул. Лепик, то по правую сторону будет маленький итальянский ресторанчик, там можно и на вынос покупать и посидеть. Покупали там закрытую пиццу и пасту карбонара, крем брюле и два кофе, все вышло на 45 евро примерно, было вкусно
Китайское кафе на rue Lepic
Китайских кафе там по моему даже 3, если в среднем по правой стороне, еда продается на развес, цена за 100 грамм, попробовали кучу всяких китайский вкусностей, отдали около 40 евро с пивом.
Кафе Сoquelicot на ул. Аббес
В это кафе нас пригласила Сара, у которой мы снимали жилье. Сами бы никогда туда не пошли, с виду это обычная булочная, но оказалось у них есть и основное меню. Я заказывала салат, муж - комплексную тарелку, плюс кофе и пирог с грушей все на 30 евро, самый наш дешевый обед=)
В париже ОЧЕНЬ много заведений, разобраться в них с первого раза нам так и не удалось, на любом закоулке вы найдете кафе, ресторан, кофейню или булочную, с голоду не умрете точно, при условии наличия денег))) Меню в основном везде на французском, редко где дублируется на английский, а на русском, и говорить не о чем, не видели нигде.
Вообще Париж показался дорогим городом, пока что самый дорогой из тех, в которых мы были, но очень красивый, везде где бы мы не были все продумано до мелочей, действительно город с картинки. Может быть когда-нибудь вернемся в него еще раз, уже путешествуя по всей стране.
С билетами нам повезло. Один билет у на был полностью оплачен компанией Nikon по акции, второй билет мы покупали сами, он вышел 22000 туда обратно на человека.
Жилье в городе стоит дорого, и мы решили в первый раз воспользоваться новым для нас сервисом Airbnb.
Снимали квартиру студию недалеко от Мулен Руж, она обошлась нам за сутки в 4000 руб. Сайт работает так же как букинг, мы оплатили жилье с карты, через сайт договорились как и когда встретимся и заселились без всякий проблем.
Заранее, еще дома по интернету приобрели билеты на Эйфелеву башню (17 евро за билет), билеты в Лувр (15 евро) и билет в Диснейленд (62 евро на человека).
Летели мы с пересадкой в мск, 2 часа до мск и 4 часа до Парижа и вот мы в городе мечты!
Прилетали мы в аэропорт Шарль де Голь, получив багаж по указателям "RER" попали на выходы к платформе на посадку на метро в Париж. Справа от спуска на платформу есть билетные кассы и автоматы по продаже билетов. В кассах мы приобрели два билета до Парижа за 10 евро каждый. Аэропорт конечная станция, и все поезда идут в город. Мы доехали до станции Garе du Nord и на ней по указателям без труда перешли на синию ветку, на станцию la Chapelle, далее доехали до станции Blanche, на которой жили.
Жили мы на бульваре Клиши, в 108 доме. Сразу рядом с Мулен Руж. В интернете читала отзывы, что якобы район этот плохой, одни арабы вокруг, но мы никакого дискомфорта, проживая там, не ощутили. Вокруг все люди как люди, соседи с нами здоровались) Арабов, как и везде.
Встретившись с хозяйкой квартиры мы побросали сумки и отправились гулять по городу.
Так как жили в районе Монмартр первой нашей мыслью было посетить холм и базилику Сакре-Кер.
Базилика очень впечатляет. Расположение на холме делает ее еще более величествнной. За отдельную плату можно подняться наверх, но мы этого делать не стали.
Еще немного побродив по району ушли отсыпаться и набираться сил.
Следующие два дня мы планировали кататься на туристических автобусах. Мы уже не первый раз пользуемся таким видом транспорта, это позволяет посетить все главные достопримечательности города, узнать о них, насладиться двухэтажным автобусом с открытым вторым этажом и не потратить особо много сил. Мимо нашего дома ходили два вида автобусов. Первый это L'Open Tour и второй City Bus. Где остановка у ситибас мы так и не нашли. Зато у лопен тур остановка была сразу у станции метро, выглядела так же как автобусная, только вместо номера автобуса было написано лопен тур. Билет стоил 37 евро на два дня с человека! (хочется отметить что в сентябре 2015 в Лиссабоне мы ездили за 22 евро, а в 2014 в Афинах отдавали около 20 евро, ничего себе разница с Парижем, правда?). Лопен тур ходит по четырем кольцам, охватывая основные достопримечательности
Сити бас, как мы потом узнали, стоил так же и имел 2 ветки. Лопен тур нам не очень понравился, иногда автобусы приходилось долго ждать, иногда они шли прямо друг за другом. На втором этаже не было никакой маломальской крыши, как например у сити бас, у которых можно было растянуть брезентовую крышу, что очень бы нам пригодилось, ведь второй день в основном шел дождь и приходилось довольствоваться первым этажом.
В первый день мы прокатились по оранжевой и синей веткам, вышли на нотер дам де пари, зашли вовнутрь, очередь была большая, но терпимая, двигалась быстро, ведь вход открытый в саму базилику. А вот чтобы подняться наверх нам пришлось изрядно помучиться. Толи из за того что было воскресение и били в колокола, толи по каким то другим причинам очередь была большая и абсолютно недвижимая, мы стояли около часа, если не больше, билет стоил 10 евро с человека. Вид сверху открывается красивый и можно сделать неплохие фото по типу:
Но из за того что по периметру зачем то все обтянули сеткой, приходится искать дырочки в этой самой сетке и фоткать через них
Выше уровнем тоже самое)) видимо кто то выпадал
Позже мы сели на автобус, проехали не выходя синию ветку, дошли до Люксембугского дворца и сада, в воскресение там была просто тьма народа
Прошлись до Пантеона, заходить вовнутрь не стали, не было интереса особого, да и он уже закрывался.
На обратном пути пробежали мимо Гранд Опера, красивое строение =)
На второй день у нас было запланировано посещение эйфелевой башни. Билеты мы купили заранее, на сайте башни http://www.toureiffel.paris/ на 11 часов утра, я бы купила и на более раннее время, но билетов раньше уже не было. Билет стоил 17 евро с человека, купить у самой башни стоит столько же. С погодой нам не повезло, шел дождь и видимо из за этого очереди на башню не было вообще, а пришли мы раньше 11 и пришлось ждать пока начнут пускать на наше время. Для онлайн билетов выделен отдельный вход, к назначенному времени собирается 20-30 человек их всех запускают одновременно и поднимают на 2 этаж башни, со второго этажа переходите на другой лифт ведущий на вершину. Вид конечно потрясающий, жаль что погода подвела
Со второго этажа мы спускались пешком, на этаже тоже смотровая площадка, магазинчики. На первом этаже магазинчики и местами прозрачный пол =)
Позже погода разгулялась и мы пешком отправились до дома инвалидов, купили два билета, один в военный музей, находящийся там, второй в усыпальницу Наполеона. 6,5+5,5 евро на человека. Могила Наполеона представляет собой огроменный саркофаг, таких огромных я никогда не видела. Больше там смотреть абсолютно нечего. В музеях мы ходили около 3 часов, без аудогида не интересно, советую брать. В музеях в принципе в основном оружие и мундиры и доспехи, причем в огроооомном количестве. Нам не понравилось, но тем, кто увлекается этой темой будет интересно.
В этот же вечер мы дошли до триумфальной арки и вернулись к башне, чтоб посмотреть, как она мерцает раз в час. Зрелище романтичное и красивое, будет время советую посмотреть
Третий день обещал быть дождливым, поэтому мы решили ехать в Версальский дворец. До Версаля можно доехать на метро с пересадкой на RER. Сели мы на станции Place de Clichy, там же купили билет (3.55 евро с человека), потому что на нашей Бланше билеты продавались только в автоматах, а разбираться не хотелось =) По голубой ветке доехали до Invalides и перешли на RER, там сели на поезд идущий до Versailles Château - Rive Gauche и вышли на конечной.
Источник:Paris10.ru
Ехать минут 30-40, выйдя из поезда следовали за толпой и без труда нашли дворец. Очередь за билетами была большая, стояли минут 30, купили два билета во дворец за 15 евро с человека, в сады билет продается отдельно на входе в сад и стоит 8 евро с человека.
Не доходя до дворца встречали пару контор, продающих билеты в Версаль, они делают надбавку в 10 процентов за билет, зато в очереди стоять не придется.
Сам дворец полон роскоши, сады очень красивы и ухожены, только жаль что не работали фонтаны, без фонтанов конечно не то.
Мужу дворец не понравился: не интересно смотреть на комодики, а я люблю =)
Тем же путем возвращались обратно, купили билет в кассе, сели на любой поезд, станция конечная и все поезда идут в Париж.
На четвертый день отправились в Диснейленд. Билеты купили заранее на сайте Диснейленда тут
Билеты отличаются по дням, когда вы планируете посетить парк и то сколько парков и дней у вас будет (в Диснейледе два парка, один для малышей, второй для взрослых). Самые дешевые билеты MINI, с ними парк можно посетить в будний день в низкий сезон, SUPER билет для посещения в выходные в низкий сезон, а SUPER MAGIC в высокий сезон, примерно так, на сайте если нажать кнопку MORE INFORMATION можно увидеть календарь, когда какой билет действует. Где то в интернете я читала, что если что можно доплатить на месте.
Чтобы доехать до Диснейленда мы сели на нашей станции Бланше, купили в автомате билеты до Диснейленда, там прямо была отдельная строка "Диснейленд" они нам обошлись в 7,6 евро с человека. Доехали по нашей ветке до Nation и по указателям перешли на RER. Поезд нужный нам шел до Marne-la-Vallée/Chessy, конечная у поезда парк Диснейленд.
Источник:Paris10.ru
Парк безусловно расчитан на маленьких детей, если вы едете за впечатлениями лучше сначала посетить второй парк Walt Disney Studio Park, накататься там вдоволь, а потом пойти в сам Диснейлед и сделать пару фото для архива у замка.
Мы прокатились на ИндианаДжонс (не особо страшно, одна мертвая петля), пиратах карибского моря (не страшно, катишься по воде без особых приключения смотришь представление), на космической горе (страшновато, мотает в темноте типа в космосе) и еще на паре паровозиках совсем детских, едешь смотришь представление. Большая гора была на реконструкции. Все остальное даже заходить не стали, все для малышей. И при том что мы посетили не так много, мы потратили на это весь день, так как очереди ну просто сумашедшие, в 4 часа взяли фастпас на какой то аттракцион, он нам выдал на 18,30!!! мы даже возвращаться не стали.Во втором парке посетили только один аттракцион "в поисках Немо" номер 5, едешь в темноте мотает типа под водой, страшновато и тошновато) после него мне уже никуда идти не хотелось, так мы стояли на него в очереди больше часа! а катились 3 минуты. Жалко, что не попали на башню свободного падения Tower (номер 13 на карте), уже не было сил.
В итоге: Диснейленд интересен для детей, для взрослых скучноват.
На пятый день у нас были куплены билеты в Лувр на 9 утра. Точно так же как и в остальном зашли на сайт купили тут . Билеты стоили по 15 евро с человека. Выйдя из метро по указателям на Лувр мы попали не на главный вход, но очередь с онлайн билетами идет у главного входа у пирамиды, пришлось искать выход наружу. Народу, как мне показалось было не сказать что много, может сезон не туристический, может потому что мы пришли к открытию, но я не скажу что онлайн билет дал нам значительное преимущество.
Лувр расположился на 4 этажах, На 1м и 2м картины, на 0м и -1м скульптуры, предметы исскуства, египетские раскопки. Ходить мы изрядно замучились, первым делом, пока только открылся музей мы помчались до Джаконды и уже от нее вели свой путь. Сначала обошли живопись, затем скульптуры и древний Египет, на -1 этаж сил совсем не осталось. Аудиогид не брали, но лучше взять, тем кто мало разбирается в искусстве (такие как мы ))), он пригодится. Вышли мы из музея часа в 4 дня, и то не потому что все обошли, а потому что устали там ходить.
Шестой день у нас был свободный. Мы просто весь день бродили по городу, дошли пешком от нашего дома то площади Революции, потом спустились к реке и обратно.
На седьмой день мы улетали. Точно так же купили в метро два билета до аэропорта за 10 евро каждый, пересели на RER и попали на поезд едущий в аэропорт.
Париж в апреле
Хотелось бы отметить, что погода подкачала. Хоть и в интернете и пишут, что в апреле уже в Париже во всю весна, все цветет, а температура местами доходит до 20, то хочется сказать, что температура теми же местами падает до 12! У нас в Екатеринбурге была такая температура в апреле, как и в Париже, а то и теплее. Проходили мы в толстовках и куртках, первые два дня вообще согреться не могли, все время шел дождь. Позже погода немного разгулялась и становилось теплее. Лучше конечно ехать в мае, в апреле все таки рановато.
Где поесть в Париже
Ситуация с "поесть" в Париже специфическая. В отличии от других городов, где мы бывали, Париж изобилует ресторанами всех кухонь мира. Только в шагововой доступности у нашего дома были: итальянский, японский, китайский, французский рестораны. Самые дорогие французские рестораны. Расскажу где мы ели в районе Мулен Руж:
Ресторан Leon на площади Клиши
Основу меню составляют кастрюльки с мидиями, я заказала кастрюльку с мидиями и шампиньонами, муж заказывал блюда от шеф повара, в тот день это была свинина в сливочном соусе с овощами, в принципе все было вкусно, за два блюда и два пива отдали около 55 евро
Итальянский ресторанчик на rue Lepic
На картах в интернете не нашла название ресторанчика, но если вы будете подниматься в гору по ул. Лепик, то по правую сторону будет маленький итальянский ресторанчик, там можно и на вынос покупать и посидеть. Покупали там закрытую пиццу и пасту карбонара, крем брюле и два кофе, все вышло на 45 евро примерно, было вкусно
Китайское кафе на rue Lepic
Китайских кафе там по моему даже 3, если в среднем по правой стороне, еда продается на развес, цена за 100 грамм, попробовали кучу всяких китайский вкусностей, отдали около 40 евро с пивом.
Кафе Сoquelicot на ул. Аббес
В это кафе нас пригласила Сара, у которой мы снимали жилье. Сами бы никогда туда не пошли, с виду это обычная булочная, но оказалось у них есть и основное меню. Я заказывала салат, муж - комплексную тарелку, плюс кофе и пирог с грушей все на 30 евро, самый наш дешевый обед=)
В париже ОЧЕНЬ много заведений, разобраться в них с первого раза нам так и не удалось, на любом закоулке вы найдете кафе, ресторан, кофейню или булочную, с голоду не умрете точно, при условии наличия денег))) Меню в основном везде на французском, редко где дублируется на английский, а на русском, и говорить не о чем, не видели нигде.
Вообще Париж показался дорогим городом, пока что самый дорогой из тех, в которых мы были, но очень красивый, везде где бы мы не были все продумано до мелочей, действительно город с картинки. Может быть когда-нибудь вернемся в него еще раз, уже путешествуя по всей стране.

