четверг, 21 апреля 2016 г.

Париж за 7 дней ( Париж своим ходом апр. 2016 )

В этот раз нам посчастливилось побывать в самом посещаемом городе мира-Париже.
С билетами нам повезло. Один билет у на был полностью оплачен компанией Nikon по акции, второй билет мы покупали сами, он вышел 22000 туда обратно на человека.
Жилье в городе стоит дорого, и мы решили в первый раз воспользоваться новым для нас сервисом Airbnb.
Снимали квартиру студию недалеко от Мулен Руж, она обошлась нам за сутки в 4000 руб. Сайт работает так же как букинг, мы оплатили жилье с карты, через сайт договорились как и когда встретимся и заселились без всякий проблем.
Заранее, еще дома по интернету приобрели билеты на Эйфелеву башню (17 евро за билет), билеты в Лувр (15 евро) и билет в Диснейленд (62 евро на человека).
Летели мы с пересадкой в мск, 2 часа до мск и 4 часа до Парижа и вот мы в городе мечты!

Прилетали мы в аэропорт Шарль де Голь, получив багаж по указателям "RER" попали на выходы к платформе на посадку на метро в Париж. Справа от спуска на платформу есть билетные кассы и автоматы по продаже билетов. В кассах мы приобрели два билета до Парижа за 10 евро каждый. Аэропорт конечная станция, и все поезда идут в город. Мы доехали до станции Garе du Nord и на ней по указателям без труда перешли на синию ветку, на станцию la Chapelle, далее доехали до станции Blanche, на которой жили.
Жили мы на бульваре Клиши, в 108 доме. Сразу рядом с Мулен Руж. В интернете читала отзывы, что якобы район этот плохой, одни арабы вокруг, но мы никакого дискомфорта, проживая там, не ощутили. Вокруг все люди как люди, соседи с нами здоровались) Арабов, как и везде.
Встретившись с хозяйкой квартиры мы побросали сумки и отправились гулять по городу.
Так как жили в районе Монмартр первой нашей мыслью было посетить холм и базилику Сакре-Кер.
Базилика очень впечатляет. Расположение на холме делает ее еще более величествнной. За отдельную плату можно подняться наверх, но мы этого делать не стали.
Еще немного побродив по району ушли отсыпаться и набираться сил.

Следующие два дня мы планировали кататься на туристических автобусах.  Мы уже не первый раз пользуемся таким видом транспорта, это позволяет посетить все главные достопримечательности города, узнать о них, насладиться двухэтажным автобусом с открытым вторым этажом и не потратить особо много сил. Мимо нашего дома ходили два вида автобусов. Первый это L'Open Tour и второй City Bus. Где остановка у ситибас мы так и не нашли. Зато у лопен тур остановка была сразу у станции метро, выглядела так же как автобусная, только вместо номера автобуса было написано лопен тур. Билет стоил 37 евро на два дня с человека! (хочется отметить что в сентябре 2015 в Лиссабоне мы ездили за 22 евро, а в 2014 в Афинах отдавали около 20 евро, ничего себе разница с Парижем, правда?). Лопен тур ходит по четырем кольцам, охватывая основные достопримечательности
Сити бас, как мы потом узнали, стоил так же и имел 2 ветки. Лопен тур нам не очень понравился, иногда автобусы приходилось долго ждать, иногда они шли прямо друг за другом. На втором этаже не было никакой маломальской крыши, как например у сити бас, у которых можно было растянуть брезентовую крышу, что очень бы нам пригодилось, ведь второй день в основном шел дождь и приходилось довольствоваться первым этажом. 
В первый день мы прокатились по оранжевой и синей веткам, вышли на нотер дам де пари, зашли вовнутрь, очередь была большая, но терпимая, двигалась быстро, ведь вход открытый в саму базилику.  А вот чтобы подняться наверх нам пришлось изрядно помучиться. Толи из за того что было воскресение и били в колокола, толи по каким то другим причинам очередь была большая и абсолютно недвижимая, мы стояли около часа, если не больше, билет стоил 10 евро с человека. Вид сверху открывается красивый и можно сделать неплохие фото по типу:
Но из за того что по периметру зачем то все обтянули сеткой, приходится искать дырочки в этой самой сетке и фоткать через них

Выше уровнем тоже самое)) видимо кто то выпадал 



Позже мы сели на автобус, проехали не выходя синию ветку, дошли до Люксембугского дворца и сада, в воскресение там была просто тьма народа
Прошлись до Пантеона, заходить вовнутрь не стали, не было интереса особого, да и он уже закрывался.
На обратном пути пробежали мимо Гранд Опера, красивое строение =)

На второй день у нас было запланировано посещение эйфелевой башни. Билеты мы купили заранее, на сайте башни http://www.toureiffel.paris/ на 11 часов утра, я бы купила и на более раннее время, но билетов раньше уже не было. Билет стоил 17 евро с человека, купить у самой башни стоит столько же. С погодой нам не повезло, шел дождь и видимо из за этого очереди на башню не было вообще, а пришли мы раньше 11 и пришлось ждать пока начнут пускать на наше время. Для онлайн билетов выделен отдельный вход, к назначенному времени собирается 20-30 человек их всех запускают одновременно и поднимают на 2 этаж башни, со второго этажа переходите на другой лифт ведущий на вершину. Вид конечно потрясающий, жаль что погода подвела

Со второго этажа мы спускались пешком, на  этаже тоже смотровая площадка, магазинчики. На первом этаже магазинчики и местами прозрачный пол =)
Позже погода разгулялась и мы пешком отправились до дома инвалидов, купили два билета, один в военный музей, находящийся там, второй в усыпальницу Наполеона. 6,5+5,5 евро на человека. Могила Наполеона представляет собой огроменный саркофаг, таких огромных я никогда не видела. Больше там смотреть абсолютно нечего. В музеях мы ходили около 3 часов, без аудогида не интересно, советую брать. В музеях в принципе в основном оружие и мундиры и доспехи, причем в огроооомном количестве. Нам не понравилось, но тем, кто увлекается этой темой будет интересно. 
 В этот же вечер мы дошли до триумфальной арки и вернулись к башне, чтоб посмотреть, как она мерцает раз в час. Зрелище романтичное и красивое, будет время советую посмотреть
Третий день обещал быть дождливым, поэтому мы решили ехать в Версальский дворец. До Версаля можно доехать на метро с пересадкой на RER. Сели мы на станции Place de Clichy, там же купили билет (3.55 евро с человека), потому что на нашей Бланше билеты продавались только в автоматах, а разбираться не хотелось =) По голубой ветке доехали до Invalides и перешли на RER, там сели на поезд идущий до Versailles Château - Rive Gauche  и вышли на конечной.

Источник:Paris10.ru

Ехать минут 30-40, выйдя из поезда следовали за толпой и без труда нашли дворец. Очередь за билетами была большая, стояли минут 30, купили два билета во дворец за 15 евро с человека, в сады билет продается отдельно на входе  в сад и стоит 8 евро с человека.
Не доходя до дворца встречали пару контор, продающих билеты в Версаль,  они делают надбавку в 10 процентов за билет, зато в очереди стоять не придется. 
Сам дворец полон роскоши, сады очень красивы и ухожены, только жаль что не работали фонтаны, без фонтанов конечно не то.
Мужу дворец не понравился: не интересно смотреть на комодики, а я люблю =)
Тем же путем возвращались обратно, купили билет в кассе, сели на любой поезд, станция конечная и все поезда идут в Париж. 

На четвертый день отправились в Диснейленд. Билеты купили заранее на сайте Диснейленда тут
Билеты отличаются по дням, когда вы планируете посетить парк и то сколько парков и дней у вас будет (в Диснейледе два парка, один для малышей, второй для взрослых). Самые дешевые билеты MINI, с ними парк можно посетить в будний день в низкий сезон, SUPER билет для посещения в выходные в низкий сезон, а SUPER MAGIC в высокий сезон, примерно так, на сайте если нажать кнопку MORE INFORMATION  можно увидеть календарь, когда какой билет действует. Где то в интернете я читала, что если что можно доплатить на месте. 
Чтобы доехать до Диснейленда мы сели на нашей станции Бланше, купили в автомате билеты до Диснейленда, там прямо была отдельная строка "Диснейленд" они нам обошлись в 7,6 евро с человека. Доехали по нашей ветке до Nation и по указателям перешли на RER. Поезд нужный нам шел до Marne-la-Vallée/Chessy, конечная у поезда парк Диснейленд.

Источник:Paris10.ru

Парк безусловно расчитан на маленьких детей, если вы едете за впечатлениями лучше сначала посетить второй парк Walt Disney Studio Park, накататься там вдоволь, а потом пойти в сам Диснейлед и сделать пару фото для архива у замка.
Мы прокатились на  ИндианаДжонс (не особо страшно, одна мертвая петля), пиратах карибского моря (не страшно, катишься по воде без особых приключения смотришь представление), на космической горе (страшновато, мотает в темноте типа в космосе) и еще на паре паровозиках совсем детских, едешь смотришь представление. Большая гора была на реконструкции. Все остальное даже заходить не стали, все для малышей. И при том что мы посетили не так много, мы потратили на это весь день, так как очереди ну просто сумашедшие, в 4 часа взяли фастпас на какой то аттракцион, он нам выдал на 18,30!!! мы даже возвращаться не стали.
Во втором парке посетили только один аттракцион "в поисках Немо" номер 5, едешь в темноте мотает типа под водой, страшновато и тошновато) после него мне уже никуда идти не хотелось, так мы стояли на него в очереди больше часа! а катились 3 минуты. Жалко, что не попали на башню свободного падения Tower (номер 13 на карте), уже не было сил.
В итоге: Диснейленд интересен для детей, для взрослых скучноват.

На пятый день у нас были куплены билеты в Лувр на 9 утра. Точно так же как и в остальном зашли на сайт купили тут . Билеты стоили по 15 евро с человека. Выйдя из метро по указателям на Лувр мы попали не на главный вход, но очередь с онлайн билетами идет у главного входа у пирамиды, пришлось искать выход наружу. Народу, как мне показалось было не сказать что много, может сезон не туристический, может потому что мы пришли к открытию, но я не скажу что онлайн билет дал нам значительное преимущество.
Лувр расположился на 4 этажах, На 1м и 2м картины, на 0м и -1м скульптуры, предметы исскуства, египетские раскопки. Ходить мы изрядно замучились, первым делом, пока только открылся музей мы помчались до Джаконды и уже от нее вели свой путь. Сначала обошли живопись, затем скульптуры и древний Египет, на -1 этаж сил совсем не осталось.  Аудиогид не брали, но лучше взять, тем кто мало разбирается в искусстве (такие как мы ))), он пригодится. Вышли мы из музея часа в 4 дня, и то не потому что все обошли, а потому что устали там ходить.

Шестой день у нас был свободный. Мы просто весь день бродили по городу, дошли пешком от нашего дома то площади Революции, потом спустились к реке и обратно.
На седьмой день мы улетали. Точно так же купили в метро два билета до аэропорта за 10 евро каждый, пересели на RER и попали на поезд едущий в аэропорт.

Париж в апреле
Хотелось бы отметить, что погода подкачала. Хоть и в интернете и  пишут, что в апреле уже в Париже во всю весна, все цветет, а температура местами доходит до 20, то хочется сказать, что температура теми же местами падает до 12! У нас в Екатеринбурге была такая  температура в апреле, как и в Париже, а то и теплее. Проходили мы в толстовках и куртках, первые два дня вообще согреться не могли, все время шел дождь. Позже погода немного разгулялась и становилось теплее. Лучше конечно ехать в мае, в апреле все таки рановато.

Где поесть в Париже
Ситуация с "поесть" в Париже специфическая. В отличии от других городов, где мы бывали, Париж изобилует ресторанами всех кухонь мира.  Только в шагововой доступности у нашего дома были: итальянский, японский, китайский, французский рестораны. Самые дорогие французские рестораны. Расскажу где мы ели в районе Мулен Руж:

Ресторан Leon на площади Клиши
Основу меню составляют кастрюльки с мидиями, я заказала кастрюльку с мидиями и шампиньонами, муж заказывал блюда от шеф повара, в тот день это была свинина в сливочном соусе с овощами,  в принципе все было вкусно, за два блюда и два пива отдали около 55 евро

Итальянский ресторанчик на rue Lepic
На картах в интернете не нашла название ресторанчика, но если вы будете подниматься  в гору по ул. Лепик, то по правую сторону будет маленький итальянский ресторанчик, там можно и на вынос покупать и посидеть. Покупали там закрытую пиццу и пасту карбонара, крем брюле и два кофе, все вышло на 45 евро примерно, было вкусно

Китайское кафе на rue Lepic
Китайских кафе там по моему даже 3, если в среднем по правой стороне, еда продается на развес, цена за 100 грамм, попробовали кучу всяких китайский вкусностей, отдали около 40 евро с пивом.

Кафе Сoquelicot на ул. Аббес
В это кафе нас пригласила Сара, у которой мы снимали жилье. Сами бы никогда туда не пошли, с виду это обычная булочная, но оказалось у них есть и основное меню. Я заказывала салат, муж - комплексную тарелку, плюс кофе и пирог с грушей все на 30 евро, самый наш дешевый обед=)

В париже ОЧЕНЬ много заведений, разобраться в них с первого раза нам так и не удалось, на любом закоулке вы найдете кафе, ресторан, кофейню или булочную, с голоду не умрете точно, при условии наличия денег)))  Меню в основном везде на французском, редко где дублируется на английский, а на русском, и говорить не о чем, не видели нигде.

Вообще Париж показался дорогим городом,  пока что самый дорогой из тех, в которых мы были, но очень красивый, везде где бы мы не были все продумано до мелочей, действительно город с картинки. Может быть когда-нибудь вернемся в него еще раз, уже путешествуя по всей стране. 

вторник, 29 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 4 - Алгарве, г. Портимао)

На 6 день нашего пребывания в Португалии с самого утра мы отправились на юг страны. Ехать нам предстояло около 300 км, ехать мы планировали по бесплатным дорогам, с заездом в город Синиш (Sines) и на пляж Vale dos Homens. Вдалеке от Лиссабона ездить немного проще, но на крутых серпантинных дорогах, где я снижала скорость километров до 40, португальцы меня нервно обгоняли, я поражалась, как они ездят  такой скоростью на таких крутых поворотах.  В Португалии изобилует кольцевое движение, обычных перекрестков на трассе практически не было.
На пол пути мы заехали в небольшой городок Синиш, чтобы пообедать.  В центре городка была старинная крепость, широкая набережная.
Километров через 40 от Синиша мы заехали передохнуть на пляж Vale dos Homens. Этот пляж оказался одним из самых красивых, которые я когда либо видела. Вы прибываете на обрыв, паркуете машину и спускаетесь по крутой лестнице вниз до пляжа. Шум от океана стоит неимоверный, а от песка парит дымка влажного воздуха, от только что ушедшей волны. Вода на этом пляже была ледяная, Покупаться толком нам не удалось, но позагорать вполне можно, народу совсем немного.

Еще час-полтора в пути и мы прибыли к месту назначения. г. Портимао.
Отель у нас был в самом центре пляжного района, Hotel Apartamento Iate

Отзыв об отеле Hotel Apartamento Iate
Хоть отель уже староват и давно не обновлялся, но нам понравился. Во первых, местоположение лучше некуда, близко до прогулочной улочки, до пляжа рукой подать. Во вторых, просторные номера. Когда мы заказывали номер, мы и подумать не могли что покупаем полноценную двухкомнатную квартиру, с двумя балконами, холодильником, микроволновкой и даже тостером! Немного подкачала уборка, кровать не всегда заправляли, мыло не положили ни разу, кроме первого. Зато! Такие замечательные управляющие там были это просто нечно. Учили нас говорить наш номер по португальски и сами разучивали его по русски, очень доброжелательные и приятные! Мы частенько завтракали в кафе напротив, познакомились там с украинской девчонкой, работающей официанткой. Очень приятная и милая девушка. Возле отеля предоставлялась бесплатная парковка, ее нельзя было забронировать, но места были всегда.

Пляж города Портимао Praia Da Rocha прекрасен! Он хорош, как для любителей повалятся, так и для любителей погулять и побродить между скал. Пляж широченный, с кафешками, душами и туалетами, правда мы сперва не поняли, что туалет общественный, а не принадлежит кафешкам. Если уйти вправо, пляж начинает изобиловать скалами. Так же пляж невероятно длинный, километра 3-4(правда за скалами название пляжа меняется, но можно считать все одно). Не хватало пляжных дискотек, может они когда то и проводятся, но мы ни одну не видели.
На следующий день мы поехали с утра пораньше мы поехали в Сагреш, а конкретно на мыс сан-Венсенте. Местность там конечно потрясающая, виды обалденные, вход в крепость и на сам мыс стоит сто то около 3 евро, гуляли мы там почти часа 2. Красивые скалистые обпывы, бушующий океан, бесподобное место!  


В один из дней мы ездили в Лагуш. Лагуш сильно отличается от Портимао, если в Портимао в основном современные многоэтажные дома, то Лагуш больше похож на старую Португалию, в центре узкие улочки и маленькие домики. Пляжи в Лагуше тоже другие, здесь в основном много небольших скалистых пляжиков, с пещерками.
На обратном пути из Лагуша мы заехали на маяк Farol da Ponta da Piedade
От маяка мы взяли правее и пошли обследовать скалистые обрывы и дикие пляжи. Время уже было к вечеру и народу было немного, к тому же день задался облачный. Мы спустились на один из пляжей, не знаю его названия, спуск был сложноватый, в одном месте даже была привязяна веревка. И тут нашему взору открылось прямо таки райское место=) И народу никого, мы вдоволь там нафоткались и полезли обратно в гору.



В один из дней мы ездили в Альбуфейру.  Город представляет собой смесь старинных улочек и новостроек. Пляж широкий, большой,  в самом центре много кафе, баров.
Еще на стадии планирования нашей поездки мы не знали какой все таки город выбрать: Портимао, Лагуш или Альбуфейру. Нам хотелось больше веселых дискотек и побольше движухи. В итоге мы не ошиблись с выбором. В Лагуше сложновато с пляжами, до пляжа пришлось бы каждый день прилично ходить, или поселится у пляжа, и прилично ходить в центр города. В Альбуфейре пляж мне не особо понравился, и я не заметила какой то особой движухи. Портимао объединил в себе и прекрасный пляжный отдых, и прогулочная улочка там имеется с ежедневными дискотеками и барами, и находится он посередине побережья, что позволило нам прокатиться по основным местам юга Португалии. 

Ну и конечно нельзя побывать на юге Португалии и не посетить знаменитый грот на пляже 

Praia de benagil 

Сам по себе пляже небольшой, даже маленький. Но всех туристов он привлекает гротом, который находится непосредственной возле него. С пляда раз в час ходил лодка, которая провозит по все пещерами идущим вдоль побережья, стоит она 17 евро. Денег на лодку мы пожалели, тем более из лодки они не выпускали, а  все лодки были заняты на 3 часа вперед. Парни с пляжа плавали в пещеру сами, и мы решили тоже плыть своим ходом. Проблема была в том, что я плоховато плаваю. Первым сплавал муж, сказал что плыть метров 50, и доплыть вполне реально, но меня это не убедило. Недолго думая мы сгоняли в магазин в ближайшем поселке, потому что на самом пляже были только рестораны, и купили мне круг. Следующий проблемой оказалось то ,что круг был с обратным клапаном, и надуть ртом его ну никак не получалось. Мы придумали заехать на заправку и попробовать накачать установкой для подкачки колес. Честно признаться, мы и дома таким автоматом ни разу не пользовались, не то что за границей. В итоге после тыканий, мыканий, бесполезных разговоров с работницей заправки "Нон компрендо" мы с горем пополам разобрались что и как нажимать и надули этот несчастный круг. Вернулись на пляж мы уже ближе к вечеру и поплыли в пещеру. Пещера действительно крутая, но муж сказал, что днем солнце светило прямо в дырку и было красивее. Фото мы не сделали, но приложу чужое фото, чтоб примерно иметь представление что это за место такое

В общем если вы хотите посетить это место, возьмите с собой круг или матрас, страшного ничего нет даже если вы не умеете плавать и плывите днем, можно еще взять с собой водонепроницаемую камеру =)
Еще на этом пляже просто неимоверно количество ракушек, столько ракушек я не видела нигде. Причем они достаточно крупные. Все посетители пляжа занимались собирательством ракушек и я не была исключением, с этого пляжа я унесла наверно полкилограмма ракушек разных размеров.



Погода в Португалии в начале-середине сентября

Отдельно хотелось бы озвучить этот вопрос, так как когда мы собирались в поездку мы не могли найти в интернете нормальной информации. Погода в Португалии была очень странная. Днем палило солнце, на градуснике 28-29, но стоит солнцу скрыться как становилось прохладно из за повсеместного ветра. Вечерами мы порой ходили вообще в куртках действительно было прохладно и все из за ветра. Когда мы были на юге страны два дня шел дождь, один день с утра до вечера, один день после обеда. 
Вода в Портимао была прохладной, прямо долго находится в воде невозможно. Буквально в последние дни вода стала потеплее и мы могли торчать в воде подольше. Местные рассказывали, что все зависит от течений и что бывало и в октября тепло. Загорать да, солнце жарит. Но Накупаться вдоволь нам не удалось. 

Из национальных блюд, кроме францесины мы попробовали Катаплану с морепродуктами, катаплана это кастрюля по португальски, а в ней что то вроде рагу из овощей и морепродуктов. Прикольную катаплану в Портимао делают в ресторане Sol Grill на первой улице. Там работают клевые ребята из Молдавии и цены приемлемые. 

Прожив 7 дней на юге Португалии пришло время уезжать домой. Обратно мы ехали по той же дороге, за 5 часов с заездами добрались до аэропорта, там без проблем сдали машину и пошли на регистрацию домой. 

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 3 - Синтра, мыс Рока, Кашкайш)

Итак, с самого утра на 5й день мы поехали в г. Синтра. Передвигаться на машине по Португалии нам помогал навител, скаченный на месяц за 120 рублей еще в Екатеринбурге. Но в этом приложении было много неточностей, поэтому мы его использовали в вперемешку с моим любимым maps with me. Движение в Лиссабоне по объездной очень активное, все куда то мчаться, город пересечен различными безумными развязками, движение построено намного сложнее, чем у нас. Но тем не менее мы потихоньку справлялись. В самом городе ограничение скорости 50 км, за городом 90, на все ездят намного быстрее.
г.Синтра находится совсем недалеко от Лиссабона, буквально за полчаса-минут сорок мы добрались и сначала хотели припарковаться в самом городке, но оценив сколько нам пришлось бы пидорить в гору до основных замков мы передумали.
Первым делом мы посетили имение Регалейра-Quinta da Regaleira.
Припарковаться нам повезло прямо у самого входа, дело в том, что на том участке велись дорожные работы и на месте куда мы встали начиналась сигнальная лента, кто то постеснялся встать, а мы залезли, я немного переживала по этому поводу, но когда мы вернулись за нами была припаркована еще одна машина =)

Имение Регалейра Очень интересное место, мне понравилось все, и замок и сад и тайные ходы и фонтаны и все все вместе.

Но моему мужу не понравилось вообще, его больше привлекаются старинные развалины и всякая рухлядь =)

Далее мы отправились в гору, в замок мавров Castelo dos Mouros.
На подъезде что к замку мавров, что к замку Пена есть много бесплатных парковок, место мы нашли без труда. От парковки пришлось немного пройтись в гору.
Замок мавров просто великолепен с точки зрения открывающегося с него вида. Муж был в восторге.
Далее мы так же пешком добрались до Двореца Пена Palácio Nacional da Pena. Сам замок находится в саду.  Стоить отметить. что от входа в сад (и билетной кассы) нужно прилично подниматься в гору, поэтому за 3 евро можно доехать на автобусе, если по каким либо причинам, вы не можете подняться самостоятельно.  В замке Пена тоже неплохие виды, но похуже чем в замке Мавров, сам замок довольно чудной, за отдельную плату мы могли зайти внутрь и посмотреть старинные интерьеры. Как мне показалось, посмотреть внутри стоит, потому что панорамных видов и в замке мавров хватает, так что если вы не хотите заходить вовнутрь, идти в замок и нет особого смысла.


От замка Пена мы минут 15-20 спускались по саду и вышли сразу на парковку. на которой оставили машину. 
Билет в замок Пена с заходом в комнаты стоил 14 евро, в замок мавров 8 евро.

Дальше наш путь лежал на мыс Рока Cabo da Roca.
Хочется сказать, что побывать в Португалии и не побывать на мысе рока недопустимое дело!  Может быть сказывается то, что я никогда до этого не была в стране расположенной на океане. Но те ощущения восторга, которые ты испытываешь находясь на обрыве скалы. а внизу бушующий океан, просто не передать словами, это надо почувствовать. Невероятный ветер, шум воды, разбивающийся о скалы, а впереди бесконечность.....
Кроме небольшого памятника, скудной растительности и автостанции с рестораном на мысе рока ничего нет, но это не отменяет уникальность этого места. Еще есть маяк=)

К моменту нашего отбытия с мыса рока, уже начало темнеть, так что в Кашкайш мы приехали по темноте. Припарковались мы прямо на набережной, так как время уже подходило к 8, а с 8 парковка становилась бесплатной. Мы немного прогулялись по набережной, перекусили в кафе и поехали обратно в Лиссабон.
В Лиссабоне припарковались мы практически на том же месте что и за день до этого. Оставив машину на ночь, мы отправились гулять в последнюю ночь в Лиссабоне. С утра нам нужно было выезжать на юг страны в г. Портимао.

воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 2 - Лиссабон)

Дорога из Порто в Лиссабон заняла около 3х часов. Автобус был хороший, комфортабельный, на нем даже был заявлен бесплатный WiFi, но я так и не смогла к нему подключится. Автовокзал Rede Expressos находится недалеко от станции метро Jardim Zoológico. При выходе с автовокзала идешь по указателям, попадаешь в такое крупное здание, где нужно спуститься на 1 или 2 этажа ниже. Билеты можно купить или у кассира или в автомате. У кассира мы попросили 2 билета до нужной нам станции, в стоимость так же входила цена на карточку 50 центов. эту карту можно потом пополнять и ездить по ней. проезд на человека на 180 минут выходил 1,25 евро, точно уже не помню.

Жили мы в самом центре Лиссабона, около площади Роси, в отеле Pensao Estacao Central

Отзыв об отеле Pensao Estacao Central
Местоположение отеля просто великолепное, близко от основных достопримечательностей, близко от набережной, близко от метро. Номер был совсем малюсенький, ванна и туалет в номере, телевизор, вентилятор. Окна выходили на пешеходную улицу, с улицы было конечно шумновато. Все чистенько, убрано. Нам понравилось.

В первый день, мы прогулялись до набережной, дошли до площади коммерции. Засиделись в баре на берегу. Что особо заметилось, в Лиссабоне много барчиков-киосков прямо на улицах города, там нет еды, только закуски и напитки, зачастую возле них играют уличные музыканты, а народ подкидывает им денег за такое музыкальное сопровождение. Таких баров я не встречала в других городах, и они придавали Лиссабону какую то изюминку. В Лиссабоне так же много азулежу, но уже не так часто как в Порто и дома конечно более ухоженные, плиточки вычищенные, красивенькие.
Что еще сильно бросилось в глаза, так это плитка на полу в городах Португалии, будь это столица или маленький город на юге страны, у них везде узоры из нарезанных камушков на земле. Очень красиво.



В первый вечер мы поднялись на лифте Санта ле Жушта. Билет стоил 10! евро, с двоих, но! люди у которых билетик на метро еще не окончил свое действие, поднимались БЕСПЛАТНО, единственное что им не давали подняться на смотровую площадку, там они доплачивали какую то совсем небольшую сумму и поднимались. Так что если вы купили билет на метро на 180 минут, бросайте вещи и бегите на лифт! Ну если я конечно ничего не перепутала =) При нас люди расплачивались спокойно этими билетиками, у одной пары видимо кончилось время и они заплатили как мы =)

На следующий день мы купили билеты на туристический автобус. В Лиссабоне ходят желтые, красные и зеленый автобусы. Мы поехали на желтых. Билет на 2 дня на человека стоит 19 евро. Две линии синяя и красная. В первый день мы поехали в сторону района Белем. Посетили монастырь Жиронимуш. В сам собор вход свободный, там можно увидеть склеп Васко да Гама, большая очередь в садовый дворик, вход стоит 10 евро. Красиво конечно, но не скажу что мое ожидание оправдалось, дворик не очень большой, представляет собой квадрат одинаковый со всех сторон по периметру. 




Далее мы отправили пробовать знаменитые пирожные Pastéis de Belem 
Вообще пирожные паштейш де ната мы пробовали уже не раз, везде они примерно одинаковые, но в этом кафе действительно маленько отличались и были маленько повкуснее, но не более. Муж мой вообще разницы не почувствовал =)
Далее мы прошлись мимо башни Белем, памятника Первооткрывателям, башня не впечатлила, заходить мы туда не стали, памятник впечатляет, он огромный! За отдельную плату можно было подняться на самый верх, но туда мы тоже не заходили.


На следующий день мы отправлялись в восточную часть города по второй линии автобуса. Здесь сделали остановку в лиссабонском океанариуме. Океанариум впечатлил. я была в океанариуме Барселоны, этот мне понравился больше. Билет стоил 17 евро, включал в себя постоянную и временную выставку. Временная была не интересная. Постоянная представляет из себя огромный аквариум высотой 2 этажа, и люди ходят вокруг него, параллельно рассматривая пингвинов, осьминогов, выдр и другие аквариумы. 
Всем советую!
Далее мы сели на фуникулер, который проезжал вдоль реки, билетик стоил что то около 3 евро в одну сторону, мы сели в одну сторону и доехали до следующей автобусной остановки
Вечером того же дня, мы отправились слушать фадо. В отеле нам посоветовали ресторан Taverna D'El Rey, мы зашли туда, нас не очень удобно посадили и там было дороговато, мы решили там не оставаться и зашли в кафе практически напротив Salgado Esteves Lda, там было немного дешевле и мы решили остаться. Если захотите сходить, ориентир музей фадо, через дорогу немного левее.
 Вообще цены в этих заведениях заведомо выше, видимо из за живого исполнения по вечерам. Кушать мы брать ничего не стали, взяли бутылку вина и попросили закуски. Вино например обошлось в 21 евро, тогда как в обычное время за бутылку вина этой же марки мы отдавали в кафе 10-12 евро. Выступление мне ОЧЕНЬ понравилось, грустные песни шли в перемешку с веселыми, фадишта взаимодействовали с залом, мы им подпевали и сидя пританцовывали. Если будет возможность обязательно посетите сие мероприятие. 

На третий день мы ходили в замок святого Георгия, билет стоил 8,5 евро с человека. Поднимались мы пешком, по улочкам. Вообще в передвижении по городам, нам всегда очень помогает приложение на телефоне maps with me, я наверно уже писала о нем в отзыве о Тайланде. 
В замке открывается чудесный вид на город, это место стоит посетить хотя бы из за красивых панорамных фото

В этот же день мы отправились брать машину напрокат.

Машина напрокат в Португалии Goldcar

Машину напрокат мы забронировали заранее на сайте goldcar. Много вопросов возникало по поводу кредитной карты. Много где в отзывах писали, что якобы на дебетовую карту машину не оформят. Мы ездили с дебетовой картой альфа банка Viza, никаких проблем при оформлении не возникло. У мужа были оформлены международные права, но мы ради интереса их предъявлять не стали, машину нам оформили на обычные российские права, за 70 евро мы оформили второго водителя, так что я тоже была за рулем. Машина нам обошлась в 316,8 евро, из них 102,5 евро это аренда, 144,3 - это полная страховка и 70 евро второй водитель. 
За эту цену нам досталась шкода фабия 1,4 литра
Так как у нас была полная страховка мы приехали в аэропорт на метро, нашли прокат машин (он находится слева до конца, по указателям renta car) и оформились и просто забрали ключи.

Парковки в Лиссабоне 

Основной проблемой когда мы взяли машину были парковки. Практически все парковки в центре Лиссабона, где мы как раз жили, были платные. По умолчанию, если нет приписки снизу знака ''P'', парковки платные с 9 утра до 8 вечера, ночью бесплатно. Но возле нашего отеля табличка гласила, что парковка была платной с 9 утра до часу ночи, так что нам пришлось две ночи оставлять машину на улице Avenida da Liberdade, там парковки были платными с 9 утра до 7 вечера. мы два дня приезжали около 8, с трудом находили место и шли в отель, забрать машину надо было до 9 утра. Крестиками на карте я отметила где мы жили(площадь Rossio) и где оставляли машину(Avenida da Liberdade).
Вообще в Лиссабоне очень строго с неправильной парковкой, при нас даже глубоким вечером увозили машину на эвакуаторе. При парковке мы внимательно смотрели на асфальт, не перечерчен ли он желтой краской, или белыми линиями, для такси свои парковки, их занимать нельзя, они отмечены значком taxi, для местных под знаком написано "резиденте", их занимать тоже нельзя, перед мусорками вставать тоже нельзя, в общем мы парковались только там где было написано время платной парковки и так, чтобы бесплатное время уже началось.
А вообще весь Лиссабон по парковкам делится на зоны: красная, желтая и зеленая. Мы жили в красной зоне, это означало, что машину здесь можно оставлять не более чем на 2 часа, стоимость что то около 2 евро за час. Хорошо про парковки в Лиссабоне написано тут
На следующий день мы отправились в г. Синтра, на мыс Рока и заскочили в г. Кашкайш



пятница, 25 сентября 2015 г.

Португалия своим ходом Порто-Лиссабон-Портимао 2015 (Часть 1 - Порто)

Итак, следующей страной куда мы решили поехать путешествовать была Португалия.
Маршрут предполагался такой: Перелет Екатеринбург-Порто, два дня в Порто, автобус Порто-Лиссабон, 6 дней в Лиссабоне, берем авто напрокат и едем на юг в г. Портимао, 8 дней в Портимао,  оттуда колесим по югу страны на машине, возвращаемся в Лиссабон и перелет Лиссабон-Екатеринбург.
На этот раз дешевых авиабилетов нам найти не удалось, пришлось брать какие были. Билеты туда обратно на двоих у нас получились около 54000. Рейс туда предполагался турецкими авиалиниями через Стамбул, обратно S7 через Москву. Все гостиницы были забронированы заранее через сайт Booking.com, 2 из 3 оплачены заранее, машина тоже забронирована заранее на сайте https://www.goldcar.es/ru/ 
Визы мы оформляли в мультивизовом центре, у нас в Екатеринбурге. Виза стоила около 5000 на человека, со всеми расходами. Через 2 недели ожидания, без всяких вопросов, мы получились Шенгенскую визу на полгода.

В начале сентября мы вылетали в Порто турецкими авиалиниями, летели долго, 4 часа до стамбула и 4 часа до Порто, хотелось бы отметить , что лететь турецкими авиалиниями одно удовольствие, самолеты новые, у каждого кресла свой сенсорный экран с музыкой, играми и фильмами с русским перводом, на обед раздают меню, и угощают вином или пивом.

Через полдня перелетов, мы приземлились в аэропорту г. Порто. В Порто, как и в Лиссабоне, очень удобно расположена станция метро сразу в аэропорту, ее легко найти пройдя по указателям. По пути нам попались автоматы продажи билетов, где служащий аэропорта помогает купить билеты до нужной станции. Автомат давал сдачу, купив билеты мы без труда добрались до центра города. Жили мы недалеко от железнодорожного вокзала, в отеле Hospedaria 31 De Janeiro

Отзыв об отеле Hospedaria 31 De Janeiro
Отель очень простой, интерьер номеров исполнен в стиле старинной Португалии, находится по левой стороне улицы если идти от вокзала в сторону улицы Катерини, душ с туалетом находились как будто бы на балконе, оба окна имеющихся в номере были именно там =) душ очень маленький, в туалете было беде. Достатчно хорошая слышимость из коридора, когда кто то ходил. В принципе для остановки в летнее время вполне пригодно, зимой там будет холодно. Мы не притязательные нас все устраивало. Белье чистое, полотенца меняли каждый день.

Поселившись в номере мы сразу отправились гулять на улицу Катерини. На улочке много кафе, магазинов, много народу. Хоть на дворе и было всего то 5 сентября на улице дул прохладный ветер, так что когда солнце скрывалось, в футболке было холодно.
Случайным образом в первый же вечер попали на фестиваль Францессины (Francesinha), проходивший на площади недалеко от нашего отеля. Поясню, францесина это национальное блюдо, представляющее собой бутерброд политый соусом и плавленным сыром, иногда к нему прилагается картофель фри, яйцо или еще что нибудь. Вход на фестиваль стоил 3 евро, в эту стоимость сходил стакан светлого пива. На фестивале были представлены основные рестораны Порто. а посетители покупали у них это блюдо. Само блюдо съедобное, но мне особо не понравилось. 


В тот вечер на соседней площади играл какой то оркестр, собралось куча народу и мы остановились послушать с ними классическую музыку.

На следующее утро мы купили билеты на туристический автобус. В Порто их ходит 3: красный, желтый и синий.  Мы взяли на синий, он был дешевле всего и стоил что-то около 10 евро с человека. Он объезжал все основные достопримечательности города. На нем мы доехали до океана и вышли на пару часов прогуляться по берегу. Океан был достаточно холодный! Хотя при этом в нем плескались дети и купались люди, видимо для местных жителей такая температура вполне приемлема. 


Прогулявшись по берегу и посетив пару кафе, мы сели на автобус и поехали обратно в старый город. 
Переехав на автобусе мост через реку Доуро, вы решили сделать следующую остановку. Погуляв немного по берегу реки, мы начали подьем на мост Луиша Первого, будете там, обязательно на него поднимитесь, очень крутой оттуда вид.

Вообще Порто очень инетерсный городок, практически все здания у него украшены знаменитой плиткой Азулежу, даже в Лиссабоне ее не так много, как Порто. В бошинстве случаев эти дома не очень ухожены, но это даже добавляет им какой то шарм. 

На следующий день мы уезжали в Лиссабон на автобусе Rede Expressos, билет покупали за день, прямо на станции, станция находится недалеко от жд вокзала Sao Bento, билет купили за 20 евро с человека. Билеты можно было купить и через официальный сайт Rede Expressos, но мы так и не разобрались как в нем оплачивать билет.
  Про Лиссабон смотри часть 2