Дорога из Порто в Лиссабон заняла около 3х часов. Автобус был хороший, комфортабельный, на нем даже был заявлен бесплатный WiFi, но я так и не смогла к нему подключится. Автовокзал Rede Expressos находится недалеко от станции метро Jardim Zoológico. При выходе с автовокзала идешь по указателям, попадаешь в такое крупное здание, где нужно спуститься на 1 или 2 этажа ниже. Билеты можно купить или у кассира или в автомате. У кассира мы попросили 2 билета до нужной нам станции, в стоимость так же входила цена на карточку 50 центов. эту карту можно потом пополнять и ездить по ней. проезд на человека на 180 минут выходил 1,25 евро, точно уже не помню.
Жили мы в самом центре Лиссабона, около площади Роси, в отеле Pensao Estacao Central
Отзыв об отеле Pensao Estacao Central
Местоположение отеля просто великолепное, близко от основных достопримечательностей, близко от набережной, близко от метро. Номер был совсем малюсенький, ванна и туалет в номере, телевизор, вентилятор. Окна выходили на пешеходную улицу, с улицы было конечно шумновато. Все чистенько, убрано. Нам понравилось.
В первый день, мы прогулялись до набережной, дошли до площади коммерции. Засиделись в баре на берегу. Что особо заметилось, в Лиссабоне много барчиков-киосков прямо на улицах города, там нет еды, только закуски и напитки, зачастую возле них играют уличные музыканты, а народ подкидывает им денег за такое музыкальное сопровождение. Таких баров я не встречала в других городах, и они придавали Лиссабону какую то изюминку. В Лиссабоне так же много азулежу, но уже не так часто как в Порто и дома конечно более ухоженные, плиточки вычищенные, красивенькие.
Жили мы в самом центре Лиссабона, около площади Роси, в отеле Pensao Estacao Central
Отзыв об отеле Pensao Estacao Central
Местоположение отеля просто великолепное, близко от основных достопримечательностей, близко от набережной, близко от метро. Номер был совсем малюсенький, ванна и туалет в номере, телевизор, вентилятор. Окна выходили на пешеходную улицу, с улицы было конечно шумновато. Все чистенько, убрано. Нам понравилось.
В первый день, мы прогулялись до набережной, дошли до площади коммерции. Засиделись в баре на берегу. Что особо заметилось, в Лиссабоне много барчиков-киосков прямо на улицах города, там нет еды, только закуски и напитки, зачастую возле них играют уличные музыканты, а народ подкидывает им денег за такое музыкальное сопровождение. Таких баров я не встречала в других городах, и они придавали Лиссабону какую то изюминку. В Лиссабоне так же много азулежу, но уже не так часто как в Порто и дома конечно более ухоженные, плиточки вычищенные, красивенькие.
Что еще сильно бросилось в глаза, так это плитка на полу в городах Португалии, будь это столица или маленький город на юге страны, у них везде узоры из нарезанных камушков на земле. Очень красиво.
В первый вечер мы поднялись на лифте Санта ле Жушта. Билет стоил 10! евро, с двоих, но! люди у которых билетик на метро еще не окончил свое действие, поднимались БЕСПЛАТНО, единственное что им не давали подняться на смотровую площадку, там они доплачивали какую то совсем небольшую сумму и поднимались. Так что если вы купили билет на метро на 180 минут, бросайте вещи и бегите на лифт! Ну если я конечно ничего не перепутала =) При нас люди расплачивались спокойно этими билетиками, у одной пары видимо кончилось время и они заплатили как мы =)
На следующий день мы купили билеты на туристический автобус. В Лиссабоне ходят желтые, красные и зеленый автобусы. Мы поехали на желтых. Билет на 2 дня на человека стоит 19 евро. Две линии синяя и красная. В первый день мы поехали в сторону района Белем. Посетили монастырь Жиронимуш. В сам собор вход свободный, там можно увидеть склеп Васко да Гама, большая очередь в садовый дворик, вход стоит 10 евро. Красиво конечно, но не скажу что мое ожидание оправдалось, дворик не очень большой, представляет собой квадрат одинаковый со всех сторон по периметру.
Далее мы отправили пробовать знаменитые пирожные Pastéis de Belem
Вообще пирожные паштейш де ната мы пробовали уже не раз, везде они примерно одинаковые, но в этом кафе действительно маленько отличались и были маленько повкуснее, но не более. Муж мой вообще разницы не почувствовал =)
Далее мы прошлись мимо башни Белем, памятника Первооткрывателям, башня не впечатлила, заходить мы туда не стали, памятник впечатляет, он огромный! За отдельную плату можно было подняться на самый верх, но туда мы тоже не заходили.
На следующий день мы отправлялись в восточную часть города по второй линии автобуса. Здесь сделали остановку в лиссабонском океанариуме. Океанариум впечатлил. я была в океанариуме Барселоны, этот мне понравился больше. Билет стоил 17 евро, включал в себя постоянную и временную выставку. Временная была не интересная. Постоянная представляет из себя огромный аквариум высотой 2 этажа, и люди ходят вокруг него, параллельно рассматривая пингвинов, осьминогов, выдр и другие аквариумы.
Всем советую!
Далее мы сели на фуникулер, который проезжал вдоль реки, билетик стоил что то около 3 евро в одну сторону, мы сели в одну сторону и доехали до следующей автобусной остановки
Вечером того же дня, мы отправились слушать фадо. В отеле нам посоветовали ресторан Taverna D'El Rey, мы зашли туда, нас не очень удобно посадили и там было дороговато, мы решили там не оставаться и зашли в кафе практически напротив Salgado Esteves Lda, там было немного дешевле и мы решили остаться. Если захотите сходить, ориентир музей фадо, через дорогу немного левее.
Вообще цены в этих заведениях заведомо выше, видимо из за живого исполнения по вечерам. Кушать мы брать ничего не стали, взяли бутылку вина и попросили закуски. Вино например обошлось в 21 евро, тогда как в обычное время за бутылку вина этой же марки мы отдавали в кафе 10-12 евро. Выступление мне ОЧЕНЬ понравилось, грустные песни шли в перемешку с веселыми, фадишта взаимодействовали с залом, мы им подпевали и сидя пританцовывали. Если будет возможность обязательно посетите сие мероприятие.
На третий день мы ходили в замок святого Георгия, билет стоил 8,5 евро с человека. Поднимались мы пешком, по улочкам. Вообще в передвижении по городам, нам всегда очень помогает приложение на телефоне maps with me, я наверно уже писала о нем в отзыве о Тайланде.
В замке открывается чудесный вид на город, это место стоит посетить хотя бы из за красивых панорамных фото
В этот же день мы отправились брать машину напрокат.
Машина напрокат в Португалии Goldcar
Машину напрокат мы забронировали заранее на сайте goldcar. Много вопросов возникало по поводу кредитной карты. Много где в отзывах писали, что якобы на дебетовую карту машину не оформят. Мы ездили с дебетовой картой альфа банка Viza, никаких проблем при оформлении не возникло. У мужа были оформлены международные права, но мы ради интереса их предъявлять не стали, машину нам оформили на обычные российские права, за 70 евро мы оформили второго водителя, так что я тоже была за рулем. Машина нам обошлась в 316,8 евро, из них 102,5 евро это аренда, 144,3 - это полная страховка и 70 евро второй водитель.
За эту цену нам досталась шкода фабия 1,4 литра
Так как у нас была полная страховка мы приехали в аэропорт на метро, нашли прокат машин (он находится слева до конца, по указателям renta car) и оформились и просто забрали ключи.
Парковки в Лиссабоне
Основной проблемой когда мы взяли машину были парковки. Практически все парковки в центре Лиссабона, где мы как раз жили, были платные. По умолчанию, если нет приписки снизу знака ''P'', парковки платные с 9 утра до 8 вечера, ночью бесплатно. Но возле нашего отеля табличка гласила, что парковка была платной с 9 утра до часу ночи, так что нам пришлось две ночи оставлять машину на улице Avenida da Liberdade, там парковки были платными с 9 утра до 7 вечера. мы два дня приезжали около 8, с трудом находили место и шли в отель, забрать машину надо было до 9 утра. Крестиками на карте я отметила где мы жили(площадь Rossio) и где оставляли машину(Avenida da Liberdade).
Вообще в Лиссабоне очень строго с неправильной парковкой, при нас даже глубоким вечером увозили машину на эвакуаторе. При парковке мы внимательно смотрели на асфальт, не перечерчен ли он желтой краской, или белыми линиями, для такси свои парковки, их занимать нельзя, они отмечены значком taxi, для местных под знаком написано "резиденте", их занимать тоже нельзя, перед мусорками вставать тоже нельзя, в общем мы парковались только там где было написано время платной парковки и так, чтобы бесплатное время уже началось.
Вообще в Лиссабоне очень строго с неправильной парковкой, при нас даже глубоким вечером увозили машину на эвакуаторе. При парковке мы внимательно смотрели на асфальт, не перечерчен ли он желтой краской, или белыми линиями, для такси свои парковки, их занимать нельзя, они отмечены значком taxi, для местных под знаком написано "резиденте", их занимать тоже нельзя, перед мусорками вставать тоже нельзя, в общем мы парковались только там где было написано время платной парковки и так, чтобы бесплатное время уже началось.
А вообще весь Лиссабон по парковкам делится на зоны: красная, желтая и зеленая. Мы жили в красной зоне, это означало, что машину здесь можно оставлять не более чем на 2 часа, стоимость что то около 2 евро за час. Хорошо про парковки в Лиссабоне написано тут
На следующий день мы отправились в г. Синтра, на мыс Рока и заскочили в г. Кашкайш


Комментариев нет:
Отправить комментарий