суббота, 18 апреля 2015 г.

Тайланд своим ходом Банкок-Паттайя (часть 1-Банкок)

На этот раз наша поездка оказалась намного более спонтанной. Куда хотим поехать мы так до конца и не решили, учитывая что рубль упал и все страны подорожали. В итоге решили ехать в Тайланд своим ходом, по путевке обходилось дороже, хотя обычно наоборот. В Тайланде были первый раз, поэтому выбрали наиболее популярный город курорт Паттайя и выделили 2 дня на столицу страны Банкок.
Прямые регулярные рейсы из Екатеринбурга в Банкок, по моему сейчас вообще не летают, мы нашли билеты на чартерный рейс на сайте туроператора библио-глобус . Билеты туда-обратно на двоих обошлись в 61 т.р. Заходя на сайт выбираешь вкладку авиабилеты и там можно купить билет на чартерный рейс. В связи с экономической ситуацией в стране в апреле 2015 года было только 2 рейса в Банкок, мы взяли на 2е апреля туда и 12е апреля обратно. Так как лететь около 7 часов, а рейс у нас был на 11 вечера, в Тайе у нас получалось 9 дней.
Гостиницы забронировали попроще, в Банкоке недалеко от метро, в Паттайе в самом центре города. Обе гостиницы нам обошлись в 14т.р. Итого 61+14=75 т.р. Тогда как путевки нам предлагали за 85-88 тр. Но передвигались между городами мы самостоятельно.
Итак, после 7часового полета мы оказались в столице Тайланда Банкоке. По началу мы были в шоке. В азии мы первый раз, по сравнению с европейскими городами Банкок выглядит намного беднее, грязнее, шумнее и пр.
Оказавшись в аэропорту мы поменяли доллары на баты. Обменные пункты в Тайланде почти на каждом шагу. Чтобы попасть из аэропорта в город можно доехать на метро, причем ходит 2  вида поездов, один экспресс без остановок, второй со всеми остановками, он дешевле. Станция находится на 1 этаже аэропорта, Вам нужно на City Line. Билеты покупаются на конкретную остановку, нам нужно было до конечной Phaya Thai, билет сдаешь на конечной остановке, в терминал.
Благополучно добравшись до конечной остановки и немного пройдя пешком мы нашли свой отель.
Отзыв об отеле J TWO S Pratunam Hotel
 Отель оказался достаточно простенький, выпросили номер на 5м этаже с балконом. Мебель вся уже старенькая, зато кровать была большая, можно и не встретиться за ночь=) Из плюсов бесплатный вайфай, неплохие завтраки. Найти отель без подготовки сложновато, он находится сразу рядом с My Hotel, если не посмотреть расположении на гугл картах заранее можно его проглядеть. Привередливым отель однозначно не понравится, но его простенькая обстановка окупается его ценой.
Сразу после заселения мы пошли обследовать город. По началу мы задумали дойти до Храма золотой горы пешком, но как оказалось это достаточно далеко от нашего отеля, да и прогуливаться по Банкоку не везде доставляет удовольствие, Жара 30 с лишним градусов, не сказать чтоб живописные улочки... в общем где то после часа прогулки мы поймали тук тук и доехали за 100 бат до места. Тук-туки в Банкоке повсюду, они представляют собой мототакси  с сидением для пассажиров, водители сами предлагают свои услуги и там как договоритесь, можно смело торговаться, первоначальная цена завышена.
Храм Золотой Горы или Ват Сакет (Wat Saket and the Golden Mount) достаточно красивое место, с него открывается потрясный вид на город, вход что то около 40 бат, точно не помню, недорогой

Далее мы взяли курс на императорский дворец, в исторической части города гулять было по приятнее, поэтому мы пошли пешком, по пути зайдя в Храм Wat Suthat Thep Wararam 
Дойдя до императорского дворца мы обнаружили что он уже закрыт, работает только до 15,30 на вход, поэтому решили выдвигаться обратно в сторону отеля. На остановке у парка Sanam Luang узнали что до нас ходит 2й автобус, а в честь толи какого то праздника, толи чего, проезд на нем оказася еще и бесплатным. Автобусы в Банкоке старые и страшные))) с деревянными полами, в автобусе кондуктор берет плату за проезд что то около 7 батт. 
На этом же автобусе на след день мы отправлись в императорский дворец.
Императорский дворец мне очень понравился, действительно красивое место, вход стоил 500 бат, в ту же цену входил билет в какой то музей на территории, но мы как то его пропустили. На территорию дворца не пускают в мини юбках, с открытыми плечами женщин и в шортах мужчин. Одежду можно арендовать на территории, оставив в залог 200 бат, так что если вы не хотите фоток в шароварах, как у нас)))) позаботитесь заранее о внешнем виде=)
Выйдя из дворца мы пошли на лодочный причал. Хотели прокатиться на речном трамвайчике ради интереса, Лодку ждали около 20 минут, проезд стоит 20 бат с человека, 


Выйдя на остановке Suan 
phlu мы пересели на метро. Вообще наземное метро Банкока очень крутое, стоит просто прокатиться на нем хотя бы раз. 

В этот же вечер поднялись на Байок Скай, билет стоит 500 бат, в эту же стоимость включен напиток в баре на 83 этаже, вид с башни конечно завораживает


Питались мы в основном в уличных кафе, вообще еда в Тайланде это отдельный разговор. Все кафе в Тайланде в прямом смысле уличные, половина из них полностью находится на улице вместе с кухней, достаточно антисанитарно все этой выглядит, но за все время пребывания мы смело питались где придется и  ни разу не отравились. Вот например вот эта кафе находилась прямо на проезжей улице, сидим рядом с припаркованной машиной


В целом Банкок произвел неоднозначное впечатление. Это далеко не Европа, где по городу приятно прогуляться в любую погоду в любое время суток, это и не ультрасовременный город небоскребов. Небоскребов там полно, но они соседствуют с рынками уличными закусочными и тп. Например у входа в Байок Скай обосновался не маленький рынок и никто его убирать оттуда похоже не собирается.
 Вообще торгуют там всем чем не поподя и на каждом углу, рядом со сланцами могут продавать свежие фрукты, потом сразу оки и какие нибудь закуски на шпажке.
Город производит странное впечатление неорганизованности чтоли...но негативного впечатления город не оставил.


Вот и все что мы успели посетить в Банкоке за 2 дня, думали сходить еще в океанариум. но так и не добрались до него. На следующий день мы утра уезжали в Паттаю. См. часть 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий