Итак после 350 км пути, мы прибыли в столицу Греции-Афины!
Встал вопрос о том где парковать машину, так как отель у нас был в самом центре города, мы немного поколесили по округе, нашли платную парковку за 10 евро на ночь. Но в итоге приткнулись на крохотной улочке рядом с отелем, знака запрещающего парковку там не было, но встали мы чуть ли не на самом перекрестке, долго думали оставлять так или нет, но в итоге оставили и с утра спокойно забрали без всяких казусов.
В Афинах мы снимали номер в отеле Hotel Arethusa
Отзыв об отеле Hotel Arethusa Афины
Отель очень удобно расположен в самом центре города, недалеко от главной площади перед зданием парламента, рядом станция метро, автобусные остановки, главная торговая улица Афин. Комната нам досталась достаточно большая, завтраки разнообразные, соседей не слышно, но вот из коридора слышимость хорошая. Во всю комнату у нас было панорамное окно, вот только выходило оно на офисное здание, и спокойно его открывать можно было только ночью. В целом достаточно неплохо
В первый же день в Афинах мы купили билеты на двухэтажные туристические автобусы. По Афинам их ходит три:
-красный автобус, по-моему сити тур, стоимость 22 евро с человека на 2 дня (но! нам даже за 20 предлагали купить);
-желтый автобус стоит 18 евро
- и синий сколько стоит не знаю
Красный и желтый автобусы ходят по одинаковым маршрутам с одинаковым интервалом по времени, у синего маршрут немного другой, там меньше остановок, но и стоит он скорре всего дешевле. Мы выбрали желтый, так как он был дешевле, но ходил он совсем не по расписанию, так что может имело смысл купить красный, тем более со скидкой. На автобусе мы объехали все достопримечательности города, билет на акрополь стоит 12 евро, по нему можно посетить еще несколько развалин в городе (Агору, храм Зевса олимпийского и др.) С Акрополя открывается очень крутой вид на город
От этого перевозчика ходит паром из Афин на Крит, билет нам обошелся 98 евро на двоих + комиссия 6 евро за то, что покупали через инет. Билеты были трех видов самые дешевые сидячие, средней стоимсоти, как купили мы и билеты в каюту. В каюту было дороговато, а совсем дешевые мы покупать побоялись, вдруг на лавках придется плыть =) Взяли средние по цене.
Выкупив билеты мы отправились обратно на туристический автобус. Поездка по Пирею была ни чуть не хожу чем по самим Афинам
В последний день в столице Греции, так как паром отплывал только в 9 вечера, мы решили съездить в Афинский зоопарк. Зоопарк в Афинах находится за городом, чтобы до него добраться нам сначала пришлось доехать на метро по синей линии до станции Doukissis Plakentias, там пересесть на автобус номер 319 и доехать до остановки ΗΡΟΔΟΤΟΥ,
она идет сразу после торгового центра. Как добраться нашли тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=160011
Информация о маршруте автобуса 319 http://www.oasa.gr/xpmap.php?id=p319
Хотелось бы сказать что билеты на общественный транспорт в Афинах общие, мы купили билеты в метро за 1,2 евро, которые действовали 70 минут и на метро и на автобус. Билеты нужно прокомпостировать в метро, но чтоб кто то проверял билеты я так и не видела, мне вообще показалось что все греки езяют зайцами=)
Афинский зоопарк отзыв
Добирались мы до зоопарка около 1,5 часов. Зоопарк достаточно большой, собрана большая коллекция животных, но честно говоря впечатлил не сильно, в Барселоне зоопарк круче=) Но все таки было пару интересных моментов. Где то в середине территории там есть вольер с лемурами, чтоб туда попасть надо зайти за двойную дверь, первый раз мы пришли животные сидели за ограждением, так как было много людей, но вот во второй раз нам повезло:
Встал вопрос о том где парковать машину, так как отель у нас был в самом центре города, мы немного поколесили по округе, нашли платную парковку за 10 евро на ночь. Но в итоге приткнулись на крохотной улочке рядом с отелем, знака запрещающего парковку там не было, но встали мы чуть ли не на самом перекрестке, долго думали оставлять так или нет, но в итоге оставили и с утра спокойно забрали без всяких казусов.
В Афинах мы снимали номер в отеле Hotel Arethusa
Отзыв об отеле Hotel Arethusa Афины
Отель очень удобно расположен в самом центре города, недалеко от главной площади перед зданием парламента, рядом станция метро, автобусные остановки, главная торговая улица Афин. Комната нам досталась достаточно большая, завтраки разнообразные, соседей не слышно, но вот из коридора слышимость хорошая. Во всю комнату у нас было панорамное окно, вот только выходило оно на офисное здание, и спокойно его открывать можно было только ночью. В целом достаточно неплохо
В первый же день в Афинах мы купили билеты на двухэтажные туристические автобусы. По Афинам их ходит три:
-красный автобус, по-моему сити тур, стоимость 22 евро с человека на 2 дня (но! нам даже за 20 предлагали купить);
-желтый автобус стоит 18 евро
- и синий сколько стоит не знаю
Красный и желтый автобусы ходят по одинаковым маршрутам с одинаковым интервалом по времени, у синего маршрут немного другой, там меньше остановок, но и стоит он скорре всего дешевле. Мы выбрали желтый, так как он был дешевле, но ходил он совсем не по расписанию, так что может имело смысл купить красный, тем более со скидкой. На автобусе мы объехали все достопримечательности города, билет на акрополь стоит 12 евро, по нему можно посетить еще несколько развалин в городе (Агору, храм Зевса олимпийского и др.) С Акрополя открывается очень крутой вид на город
Напротив Акрополя есть еще один холм, тоже советую на него подняться, виды потрясные:
на нем мы встеретили черепаху=)
Желтый автобус ходит по двум маршрутам фиолетовому и синему, синий ездит по городу, а фиолетовый ездит в Пирей-город порт.
Так как нам надо было выкупить билеты на паром на следующий день мы отправились в Пирей. Доехали до остановки Р10 и дальше дошли пешком. Прямо в порту недалеко от третьего причала мы нашли контору в которой муж покупал билеты на паром. Она называется Minoan linesОт этого перевозчика ходит паром из Афин на Крит, билет нам обошелся 98 евро на двоих + комиссия 6 евро за то, что покупали через инет. Билеты были трех видов самые дешевые сидячие, средней стоимсоти, как купили мы и билеты в каюту. В каюту было дороговато, а совсем дешевые мы покупать побоялись, вдруг на лавках придется плыть =) Взяли средние по цене.
Выкупив билеты мы отправились обратно на туристический автобус. Поездка по Пирею была ни чуть не хожу чем по самим Афинам
она идет сразу после торгового центра. Как добраться нашли тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=160011
Информация о маршруте автобуса 319 http://www.oasa.gr/xpmap.php?id=p319
Хотелось бы сказать что билеты на общественный транспорт в Афинах общие, мы купили билеты в метро за 1,2 евро, которые действовали 70 минут и на метро и на автобус. Билеты нужно прокомпостировать в метро, но чтоб кто то проверял билеты я так и не видела, мне вообще показалось что все греки езяют зайцами=)
Афинский зоопарк отзыв
Добирались мы до зоопарка около 1,5 часов. Зоопарк достаточно большой, собрана большая коллекция животных, но честно говоря впечатлил не сильно, в Барселоне зоопарк круче=) Но все таки было пару интересных моментов. Где то в середине территории там есть вольер с лемурами, чтоб туда попасть надо зайти за двойную дверь, первый раз мы пришли животные сидели за ограждением, так как было много людей, но вот во второй раз нам повезло:
Так же нам попалась смешнючая птица
Вход в зоопарк стоил 15 евро, плюс мы доплатили 3 евро и сходили на представление дельфинов
В целом нам понравилось, но все таки лучше ехать туда на машине
Около 4 часов мы собрались обратно в город. Забрали чемоданы из отеля и отправились в порт на метро. Доезжая до конечной станции на зеленой ветке метро вы попадаете в порт Пирей.
Наш паром отходили со 2 причала, выглядел он так
Наши места оказались на 8! этаже, у нас были VIP каюты
Самые дешевые места выглядели как в междугороднем автобусе и в принципе народу было много, так что наверно жить можно. Плыть нам предстояло с 9 вечера до 6 утра. Хотелось бы отметить что ночью в нашем зале было безумно холодно, видимо были включены кондёры, так что я пол ночи мучалась. У каждого сидения был телевизор нам раздали наушники, вот только каналов на русском языке конечно не было=) К 6 утра мы причалили в порту города Ираклион на острове Крит см. часть 4

Комментариев нет:
Отправить комментарий