Собираясь в этом году в отпуск поняла, что очень сложно найти действительно хорошие и полезные отзывы о путешествиях своим ходом и твердо решила, что после нашего путешествия обязательно напишу что и как мы делали. А так как блог у меня уже есть, новый создавать, я думаю, не имеет смысла, поэтому напишу свой отчет о путешествии по Греции здесь.
Планируя отпуск наметили такой маршрут: перелет Екатеринбург-Салоники, из Салоник через Метеоры в Афины на машине, из Афин на Крит на пароме и перелет с Крита в ЕкатеринбургВсе перелеты и отели мы забронировали и оплатили заранее. Перелет Екатеринбург-Салоники обошелся около 20 тыс.руб. на двоих, Билеты мы брали на чартер через туроператора Музинидис Тревел, через них выходило значительно дешевле. Обратный перелет Ираклион-Екатеринбург покупали у Аэрофлота, чартера не нашли, билеты обошлись 25 тыс., с учетом того, что делали 6часовую пересадку в Питере, прямой рейс выходил около 30 тыс. Половину стоимости аренды машины оплатили заранее, бронировали через компанию HERTZ. Все отели тоже были заранее оплачены через всем известный сайт букинг.
Итак, в начале сентября 2014г мы прилетели в город Салоники. Выйдя из аэропорта чуть левее мы увидели будочку, в которой продавали билеты на общественный транспорт, в ней купили билеты в город и узнали что остановка находится практически тут же, чуток левее, в город ходит автобус номер 78. В автобусе остановки пишут на табло на греческом и английском языках, поэтому нужную остановку(для нас Площадь Аристотеля) пропустить практически невозможно. Билет стоит что то около 80 центов, его нужно прокомпостировать в автомате в автобусе.
Приехав в город без труда нашли свой отель, так как еще дома бродили по Салоникам через Гугл Мэпс, это зачастую очень помогает. Отель назывался Tourist Hotel, заселение было только в 2 часа поэтому мы пошли побродить по городу.
Салоники портовый город, в центре обустроенная набережная, пройдясь по ней дошли до белой башни. Внутри башни городской музей. Языки мы знаем плоховато,поэтому музей нам был не особо интересен, но зато вид с башни открывается великолепный. Вход в башню 3 евро.
В тот же день пошли до арки и до Ротонды, и пошли заселятся.
Отзыв об отеле Tourist hotel
Отель оказался достаточно интересным, как оказалось ему уже 90 лет, интерьер у него соответствует стилю того времени. Обычно в отелях хорошая слышимость, но про этот отель так сказать не могу, соседей мы не слышали, но вот из коридора слышимость хорошая. Местоположение у отеля очень удобное, на ресепшен познакомились с русскоговорящим служащим отеля Ираклием, он нам дал много полезных советов, многое рассказал о Греции и ее жителях.
На следующий день покатались на кораблике по морю, кораблик был бесплатный, нужно было только купить напиток (кофе, пиво или коктейль на ваше усмотрение). Так же поднимались на старый город. Вид оттуда отменный, всем рекомендую.
На третий день мы брали машину напрокат
Аренда машины в Греции
Машину на прокат в Греции нам брать оказалось не выгодно, заплатив около 120 евро за аренду машины на 3 дня, мы еще плюсом заплатили пошлину в 140 евро за то, что возвращали машину в другом городе (насколько знаю во Франции такого нет). Машину брали в центре города в фирме Hertz, заказывали опель Корса, получили хендай i20 (в договоре указывается что могут заменить на равнозначную). Машину дают с полным баком бензина, но вернуть ты должен тоже полный бак, учитывая то что в Гренции бензин стоил 1,7 евро за литр выходит накладно. Машину могли выдать и по русским правам, но муж получил международные, и машину оформили на них. Международные права выдают всего на три года и стоят они в Екатеринбурге 1000р + платная мед.справка, в инете пишут что, если будут проблемы с автоинспекцией то они пригождаются, но автоинспекции в Греции мы не видели ни разу, поэтому не знаю нужны такие права особо или нет.
Ездили мы по навигатору по ломанным картам Европы, скачанным из инета + муж поставил на телефон пробную версию Навитела.
Так же у мужа заморозили 600 !!! евро на карте, залог за машину, размораживают по возвращении машины. Не всегда найдешь 600 евро чтоб их тупо заморозили =)
Так же в Греции есть платные дороги, на всем пути нам попадались несколько отрезков, в общей сложности около 20 евро мы потратили на дороги.
Так что имейте все это ввиду, может конкретно вам будет выгоднее ехать на автобусе? =)
Но в целом прокатиться по другой стране достаточно интересно и увлекательно, так что ничего не бойтесь и вперед!
Еще хотелось бы отметить что в Греции нет знака уступи дорогу, вместо него знак STOP, но на него никто не останавливается, а просто уступает.
Итак на третий день мы получили машину в прокате и поехали на пляж искупаться. Отъехали примерно 20 км от города и свернули к морю. В каком конкретно месте мы были мы так и не поняли, по всему пляжу стояли кафешки и чтобы занять лежак нужно было купить коктейль. Вечером вернувшись в город мы не могли добраться до отеля. Как оказалось каждые первые выходные сентября в Салониках проходит международная выставка куда приезжает премьер-министр, в связи с чем в городе начинались демонстрации, а улицы были перекрыты, поэтому машину мы припарковали далековато от отеля. С местом кстати оказалось не сильно сложно, как говорят, видимо на выходных с парковкой проще. А вообще парковка на ночь у дружественного с отелем паркинга стоила 13 евро в сутки.
На следующее утро мы выселились из отеля и поехали на Метеоры (см. часть 2)
Комментариев нет:
Отправить комментарий